Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев зарегистрирован кандидатом в координационный совет оппозиции. Об этом порталу Засекин.Ру сообщил сам депутат.

Несколько дней назад Михаил Матвеев критично отозвался об инициативе проведения выборов лидеров оппозиции в своём блоге. «Я не отказываюсь от критичного отношения к идее выборов в координационный совет, так как пройти в него невозможно, – рассказал парламентарий. – Я думаю, что вряд ли буду туда избран». Свои сомнения депутат объяснил тем, что вся процедура «не выходит за рамки московского интернета». Смущает Михаила Матвеева и то, что за несколько недель в качестве избирателей зарегистрировались лишь 17 тысяч человек. «Алексей Навальный говорил, что выборы будут легитимными, если в них примет участие не менее 100 тысяч граждан», – говорит Михаил Матвеев. Депутат видит проблему и в том, что в выборах не участвуют многие лидеры оппозиции, которые последовательны в своих взглядах. В качестве примера политик привёл Эдуарда Лимонова и Владимира Рыжкова.

Тем не менее, в выборах лично он примет участие, так как «неправильно отсиживаться, когда ты с чем-то не согласен». Кроме того, депутат уверен, что площадку координационного совета необходимо использовать для того, чтобы донести позицию региона до людей с московских оппозиционных трибун и широкой аудитории. По мнению парламентария, российская оппозиция сегодня переживает кризис идей, поэтому необходима дискуссия.

Выборы в координационный совет оппозиции назначены на 21 – 22 октября. В качестве кандидатов зарегистрировано 160 человек, из которых в координационный совет попадут 45-ть.

Отметим, что Матвеев выбрал для регистрации общегражданский список кандидатов, предпочтя его спискам от националистов, левых сил и либералов. В последний день регистрации своё участие в выборах в координационный совет оппозиции по общегражданскому списку потвердили также Ксения Собчак, Дмитрий Быков, Ирина Ясина и Филипп Дзядко.