Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев зарегистрирован кандидатом в координационный совет оппозиции.

Не столь давно Михаил Матвеев критично отзывался об инициативе проведения таких выборов в своём блоге. «Я не отказываюсь от критичного отношения к идее выборов в координационный совет, так как пройти в него невозможно, – рассказал парламентарий. – Я думаю, что вряд ли буду туда избран». Парламентарий отметил, что вся технология выборов «не выходит за рамки московского интернета». Этот факт наряду с тем, что за несколько недель в качестве избирателей зарегистрировались меньше 17 тысяч человек, так же заставляет Михаила Матвеева скептически относиться к данной процедуре. «Алексей Навальный говорил, что выборы будут легитимными, если в них примет участие не менее 100 тысяч граждан», – заметил депутат. Смущает парламентария и то, что в выборах не участвуют многие лидеры оппозиции, которые последовательны в своих взглядах, например, Эдуард Лимонов и Владимир Рыжков.

Несмотря на скепсис, в выборах Михаил Матвеев участвовать будет, так не считает правильным «отсиживаться, когда с чем-то не согласен». Кроме того, депутат уверен, что площадку координационного совета нужно использовать для того, чтобы донести позицию региона до людей с московских оппозиционных трибун и широкой аудитории.

Выборы в координационный совет оппозиции назначены на 21 – 22 октября. В качестве кандидатов зарегистрировано 160 человек, из которых в координационный совет попадут 45-ть.

Член совета Самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин рассказал о своём видении значения координационного совета.

- На Ваш взгляд, какие шансы у Михаила Матвеева? И вообще, будут ли в координационном совете представлены регионы?

- Скорее всего, регионы не будут представлены широко, потому что пока политика делается в столице. Я считаю, это недостаток нашего времени, так как проблемы, которые волнуют большинство жителей страны, более видны за пределами Садового кольца.

Михаилу Матвееву я желаю удачи, несмотря на то, что я в «Яблоке», а он – сторонник КПРФ. Я его знаю как способного, интересного, деятельного и очень полезного для самарской земли политика, за которым вижу будущее. Другое дело, что побеждать ему будет сложно. Я уверен, что смысл его участия - в некоторой раскрутке, которая никому из провинциальных политиков не повредит. Так как Михаил Матвеев неплохо котируется в интернете, то, я думаю, многие люди смогут с ним познакомиться – это добавит ему шанс стать более узнаваемым, а это здорово.

- Какое значение имеет координационный совет оппозиции?

- Про координационный совет стоит сказать главное – несмотря на критику, которая может идти и от участников этого процесса, и от зрителей, и от врагов оппозиции – это очень важная вещь, потому что нам внутри оппозиции, которая по своему составу разнородна, важно научиться договариваться друг с другом и находить лица, которые были бы признаваемы и авторитетны для всех. Пусть даже это игровой момент, но он важен, так как в итоге даст возможность выиграть более серьёзные вещи. Главное нам сейчас научиться разбираться в лидерах, которые есть и понять, кто более ценен. Пока на этом уровне важен лидер, чтобы люди за кем-то шли и могли голосовать.

- Почему Вы или Игорь Ермоленко не выдвинули свои кандидатуры? Вы тоже неплохо котируетесь в интернете…

- Михаил Матвеев независим от каких-либо партийных структур. Он всего лишь сторонник. Если бы он был членом этой организации, я думаю, он бы вёл себя скромнее. Есть такое понятие, как партийная дисциплина. К тому же, от «Яблока» есть несколько интересных людей, за которых я буду голосовать. Мы поддержим и людей из других организаций.

- За Михаила Матвеева будете голосовать?

- Да, если это не будет противоречить моим взглядам.