Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев зарегистрирован кандидатом в координационный совет оппозиции. Выборы назначены на 21 – 22 октября, в качестве кандидатов зарегистрировано 160 человек, из которых в координационный совет попадут 45.

Матвеев выбрал для регистрации общегражданский список кандидатов, предпочтя его спискам от националистов, левых сил и либералов. В последний день регистрации своё участие в выборах в координационный совет оппозиции по общегражданскому списку потвердили также Ксения Собчак, Дмитрий Быков, Ирина Ясина и Филипп Дзядко.

О шансах Михаила Матвеева и вообще региональных кандидатов попасть в координационный совет рассказал порталу Засекин.Ру депутат Государственной думы Илья Пономарёв.

- Как вы оцениваете шансы Михаила Матвеева на избрание в координационный совет?

- Мы сделаем всё возможное, чтобы в координационном совете были представлены регионы - это наша основная задача. Мы будем поддерживать региональных кандидатов левой ориентации, которые идут в координационный совет. Если Матвеев зарегистрировался и идёт, я считаю, это очень здорово. Надо будет его поддержать.

- Но Михаил Матвеев зарегистрировался в общегражданский список кандидатов. То есть он будет баллотироваться наравне с Ксенией Собчак, Дмитрием Быковым и другими известными всей стране людьми...

Кандидаты, которые идут вне всяких списков, действительно имеют мало шансов на прохождение, поскольку их просто никто на федеральном уровне не знает. То есть возможно, что москвичи получат большинство голосов, за счёт того, что они всем известны. Именно для этого мы сейчас разрабатываем особую программу по поддержке региональных кандидатов. На следующей неделе мы объявим, как мы будем работать с регионами.