33-летний Антон Бекин стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Оно было возбуждено в связи с сокрытием нарушений, выявленных во время проверки государственного унитарного предприятия Самарской области «Стройконтроль». Следователи подозревают чиновника в том, что он, будучи лично заинтересованным, давал своим подчинённым соответствующие противозаконные указания. В кабинете Бекина проводился обыск и выемка документов. Следствие по этому делу осуществляет областное управление ФСБ. 

«Нарушения были связаны с неправомерным использованием государственного имущества и бюджета предприятия руководством министерства строительства Самарской области, а также «Управлением капитального строительства», – уточнил источник в правоохранительных органах.

Как писал «Засекин», 27 апреля Бекин был временно отстранён судом от должности по ходатайству следствия для того, чтобы он не имел возможности оказывать давление на своих подчинённых в ходе расследования. Эту информацию подтвердили в пресс-службе правительства, не комментируя деталей уголовного дела.

Напомним, что Антон Бекин 1 января 2015 года вступил в должность заместителя министра имущественных отношений правительства области, когда Николай Меркушкин уже решил отказаться от услуг министра Юлии Степновой. 18 мая Степнова была отправлена в отставку, став номинальным советником губернатора, а Бекин был назначен временно исполняющим обязанности министра имущественных отношений.