«На текущей неделе гражданин Республики Таджикистан Махмадали Ахмадов прибыл в Министерство внутренних дел Республики Таджикистан и подчеркнул, что представители средств массовой информации России подозревают его в убийстве семьи Андрея Гошта, сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Самарской области. Он отметил, что не причастен к данному тяжкому преступлению и для доказательства своих слов готов вернуться в эту страну. По причине того, что он не находится в розыске и со стороны органов Российской Федерации не поступил запрос о задержании Махмадали Ахмадова, он добровольно вернулся в Российскую Федерацию», - утверждается на сайте МВД Таджикистана.

Напомним, что вчера вечером официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в Следственный комитет доставлен Махмадали Ахмадов, который в рамках исполнения поручения следователя был задержан сотрудниками МВД России при пересечении границы Российской Федерации в аэропорту Домодедово. И добавил, что следователи приступают к предъявлению ему обвинения.

Чуть ранее информационное заявление сделала официальный представитель МВД России Ирина Волк: «Сегодня оперативниками ГУУР МВД России в аэропорту Домодедово задержан мужчина, прибывший рейсом «Душанбе - Москва». Задержанный подозревается в участии в убийстве шести человек и нанесении тяжелого ранения малолетней девочке, совершенными в Самарской области. Накануне сотрудники МВД Республики Таджикистан установили, что разыскиваемый намерен вылететь из республики».

«На таджикско-афганской границе задержан четвёртый подозреваемый в зверском убийстве Гошта и пяти его родственников», - проинформировал накануне утром журналистов и блогеров начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. По словам генерал-лейтенанта полиции, Махмадали Ахмадов после жестокого преступления уехал из Сызрани в Москву, откуда на поезде добрался до Таджикистана, а во вторник был задержан при попытке перехода таджикско-афганской границы. Солодовников также сообщил, что убийцы могли находиться в состоянии наркотического опьянения, когда убивали полковника полиции и его близких. У трёх задержанных, которым уже предъявлены обвинения, ранее были изъяты вещественные доказательства причастности к убийству. Они показали следователям, где закопаны дубинки, ставшие орудиями убийства. Неподалеку была закопана и борсетка, украденная в доме Гоштов, где находилось служебное удостоверение убитого полицейского. Следователи нашли в яме и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения.

На слова Солодовникова отреагировал начальник пресс-службы управления пограничных войск Таджикистана Мухаммад Улугходжаев.

«Ни на одном контрольно-пропускном пункте не зафиксирован въезд данного гражданина на территорию Таджикистана, соответственно, Ахмадов не мог быть задержан на таджикско-афганской границе», — цитирует Улугходжаева РИА Новости.