Сегодня на брифинге для журналистов и блогеров начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников сообщил, что на таджикско-афганской границе задержан «организатор убийства» Гошта и его родственников. По словам генерал-лейтенанта полиции, четвёртый и главный подозреваемый в особо жестоком убийстве Андрея Гошта и пяти членов его семьи после зверского преступления уехал из Сызрани в Москву, откуда на поезде добрался до Таджикистана, а накануне был задержан при попытке перехода таджикско-афганской границы.

«Сегодня около 10 часов по московскому времени самолёт с задержанным должен приземлиться в московском аэропорту Домодедово, где он будет передан конвою, и, думаю, уже около 14 часов его доставят в Сызрань, и с ним будут проведены следственные действия», - доложил собравшимся начальник регионального управления МВД.

Солодовников также сообщил, что убийцы могли находиться в состоянии наркотического опьянения, когда убивали полковника полиции и его близких. У трёх задержанных, которым уже предъявлены обвинения, ранее были изъяты вещественные доказательства причастности к убийству. Они показали следователям, где закопаны дубинки, ставшие орудиями убийства. Неподалеку была закопана и борсетка, украденная в доме Гоштов, где находилось служебное удостоверение убитого полицейского. Следователи нашли в яме и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения. 

Однако Ирина Волк несколько поправила Сергея Солодовникова, сообщив, что четвёртый подозреваемый был задержан в аэропорту Домодедово, а не на таджикско-афганской границе.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

- Сегодня оперативниками ГУУР МВД России в аэропорту Домодедово задержан  мужчина, прибывший рейсом «Душанбе - Москва». Задержанный подозревается в участии в убийстве шести человек и нанесении тяжелого ранения малолетней девочке, совершенными в Самарской области.

Оперативное мероприятие происходило в рамках отработки поручения следователей Следственного комитета Российской Федерации Расследованием  возбужденного уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 105 УК РФ  «Убийство двух и более лиц, покушение на убийство» занимается ГСУ СК РФ.

Накануне сотрудники МВД  Республики  Таджикистан установили, что  разыскиваемый намерен вылететь из республики.

Необходимые оперативно- следственные мероприятия продолжаются.