«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», - сообщил ТАСС источник в «Роскосмосе». По его словам, в среду до конца дня должно пройти совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра «Прогресс», подготовивших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Отметим, что аппарат SamSat-218 (первоначальное название – «Контакт-Наноспутник») - первый студенческий наноспутник. Он создан для отработки алгоритмов управления аппаратами такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1 кг 400 гр. 28 апреля 2016 года во время первого пуска с космодрома Восточный вместе с ним на орбиту были отправлены спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов».

Напомним, что после успешного старта со второй попытки ракеты-носителя «Союз-2.1а» производства самарского РКЦ «Прогресс» Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе «Роскосмоса» Игорю Комарову. Генеральный директор АО «НПО автоматики» Леонид Шалимов удостоился от главы государства постановления о неполном служебном соответствии. Позже Шалимов был освобождён от занимаемой должности.

«После старта Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя «НПО автоматики» Леонида Шалимова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова. Он устроил им настоящий разнос — не из-за вчерашнего сбоя, который привёл к отмене пуска «Союза», а из-за его причины», - рассказал специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

27 апреля срыв запуска ракеты-носителя произошёл из-за несработавшего топливного клапана. Как выяснилось, на самом деле он был исправен. «Специалисты не проверили то ли кабель, который вёл к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства».