Сегодня на брифинге для журналистов и блогеров начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников сообщил, что на таджикско-афганской границе задержан «организатор убийства» Гошта и его родственников. По словам генерал-лейтенанта полиции, четвёртый и главный подозреваемый в особо жестоком убийстве Андрея Гошта и пяти членов его семьи после зверского преступления уехал из Сызрани в Москву, откуда на поезде добрался до Таджикистана, а накануне был задержан при попытке перехода таджикско-афганской границы.

«Сегодня около 10 часов по московскому времени самолёт с задержанным должен приземлиться в московском аэропорту Домодедово, где он будет передан конвою, и, думаю, уже около 14 часов его доставят в Сызрань, и с ним будут проведены следственные действия», - доложил собравшимся начальник регионального управления МВД.

Солодовников также сообщил, что убийцы могли находиться в состоянии наркотического опьянения, когда убивали полковника полиции и его близких. У трёх задержанных, которым уже предъявлены обвинения, ранее были изъяты вещественные доказательства причастности к убийству. Они показали следователям, где закопаны дубинки, ставшие орудиями убийства. Неподалеку была закопана и борсетка, украденная в доме Гоштов, где находилось служебное удостоверение убитого полицейского. Следователи нашли в яме и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения. 

Однако официальный представитель МВД Ирина Волк несколько поправила Сергея Солодовникова, сообщив, что четвёртый подозреваемый был задержан в аэропорту Домодедово, а не на таджикско-афганской границе.

Посчитал необходимым поправить генерал-лейтенанта полиции и Владимир Маркин.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации:

- МВД Таджикистана накануне установило, что подозреваемый планирует выехать из Душанбе в Москву. Зачем он решил вернуться в Россию, пока неясно.

Информация, распространённая в СМИ со ссылкой на начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова о предъявлении обвинения троим подозреваемым в убийстве семьи сотрудника полиции Андрея Гошта, не соответствует действительности.

Следователи и оперативные сотрудники ведут напряжённую работу, но на данный момент обвинений по данному уголовному делу никому не предъявлено.

Еще раз напомню, что вся объективная и достоверная информация о ходе расследования уголовного дела, тем более о принимаемых по нему процессуальных действиях и решениях, может исходить только от Следственного комитета РФ, в чьём производстве оно находится.