В здание Сызранского районного суда не пропускали не только представителей СМИ, но и сотрудников ведомственных правоохранительных пресс-служб. В Сызрани, информирует портал «Российской газеты», были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Город буквально наводнили полицейские наряды. Село Ивашевка Сызранского района во время следственных экспериментов блокировали цепью полицейских кордонов.

Как сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл в понедельник, 2 мая, в Сызрани оперативное совещание со следственной группой и заслушал результаты проведенных следственных действий и ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства шести человек в селе Ивашевка Самарской области. Сегодня в суде удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. После проведения очных ставок и других необходимых следственных действий, подозреваемым будет предъявлено обвинение. По уголовному делу проведено более тысячи следственных действий. Следствие планирует назначить еще около ста судебных экспертиз. Идет работа по закреплению первоначально полученных доказательств.

Официальный орган правительства РФ «Российская газета» высказывает серьёзные сомнения в том, что «разбойное нападения с целью наживы» может быть главной версией устрашающе жестокого преступления, раскрытого всего за неделю. По данным издания, Андрея Гошта и его родственников убивали не арматурой и молотками, а деревянными палками. Однако зачем преступникам было сохранять орудия убийства и  служебное удостоверение полковника полиции Гошта? Издание полагает, что документ понадобился для отчёта в том, что убит именно Андрей Гошт.

По версии «Российской газеты», зверское убийство было заказано сызранской «алкогольной мафией». Заказчики преступления якобы наблюдали за Гоштом и домом его родителей на улице Школьной в Ивашевке. Для мести полицейскому они наняли  гастарбайтеров, которые строили этот дом, и «убедили» их совершить «ритуальное убийство».

Отметим, что ранее «КоммерсантЪ» выдвигал версию «мщения» со стороны организованной преступной группировки «нефтеврезчиков».

Как информировал «Засекин», в селе Ивашевка в Сызранском районе в воскресенье, 24 апреля, рано утром в доме Гоштов были обнаружены тела шести человек – двух мужчин и четырёх женщин. «Тупыми предметами» были убиты заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывший начальник муниципального управления МВД «Сызранское» Андрей Гошт, его отец, мать, жена, супруга его брата и одна из двух племянниц. Вторая племянница, семилетняя девочка, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Затем находящегося в коме ребёнка переправили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина. Она по-прежнему находится в медикаментозной коме.

30 апреля и в ночь на 1 мая 2016 года на территории Самарской области задержаны трое подозреваемых. Ими оказались выходцы одной из республик Средней Азии. 

Как заявил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин, в ходе следственных и оперативных мероприятий установлены непосредственные исполнители убийства шести человек и тяжелого ранения малолетней девочки.