Атаманы и казаки Самарского окружного казачьего войска обратились к депутату губернской думы, войсковому старшине Дмитрию Сивиркину с предложением ввести в школах должность «завуча – духовного наставника», который бы «учил детей православию». Такая инициатива местных казаков связана с недавним заявлением президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что предметы «История религии» и «Основы религии» в общеобразовательных учебных заведениях Чечни будут преподавать мусульманские духовники. Их примут в школы в качестве завучей по воспитательной работе.

Казаки в письме депутату отмечают, что «любой здравомыслящий человек, искренне любящий свою Родину вместе с Р.А. Кадыровым понимает, если мы не воспитаем в наших детях чувство сопричастности к своей великой истории, неразрывно связанной с нашими традиционными религиями, то получим поколения, не имеющие ничего святого за душой, поколения людей, оторванных от Бога, от своего народа».

Сам Дмитрий Сивиркин сообщил порталу Засекин.Ру, что считает Рамзана Кадырова «настоящим государственником и патриотом». Он отметил, что уже передал письмо казаков председателю комитета по культуре, спорту и молодёжной политике губернской думы Александру Милееву с просьбой включить его в повестку ближайшего заседания комитета. «Православный депутат» полагает, что инициативу необходимо поддержать, так как «если мы получим общество безбожников, то у России нет перспектив». Господин Сивиркин планирует связаться с чеченскими парламентариями или лично с Кадыровым, чтобы «правильно перенять опыт и получить методические рекомендации». По его мнению, инструкции Министерства образования «нелепы», так как «пытаются не допустить священнослужителей в школы».

Депутата не смущает, что Россия – страна многоконфессиональная. На вопрос корреспондента Засекин.Ру о том, не хочет ли он доработать идею Кадырова и ратовать не за одну религию, а за все, господин Сивиркин ответил, что поддержит другие конфессии в случае, если они выступят с обращением. «Будут два завуча в школе, три, да хоть десять», – уверил депутат. По его мнению, траты на лишние кадры в школах «мелочь» по сравнению с будущим детей. «Мы иной раз деньги тратим, не знаю, на что», – многозначительно заметил Дмитрий Сивиркин.

Напоследок депутат-казак захотел добавить пару слов о Кадырове: «Раньше я уважал Рамзана Кадырова, принципиального в вопросах нравственности, а сейчас я просто восхищён его поступком».