Атаманы и казаки Самарского окружного казачьего войска обратились к депутату губернской думы, войсковому старшине Дмитрию Сивиркину с предложением ввести в школах должность «завуча – духовного наставника», который бы «учил детей православию». Такая инициатива местных казаков связана с недавним заявлением президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что предметы «История религии» и «Основы религии» в общеобразовательных учебных заведениях Чечни будут преподавать мусульманские духовники. Их примут в школы в качестве завучей по воспитательной работе.

Инициативу по введению в школы «учителей православия» прокомментировала для портала Засекин.Ру уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова.

- Сомневаюсь, что такой законопроект может быть принят. Потому что, если уж говорить о воспитании ребёнка в образовательном учреждении, то таким наставником — нравственным и духовным — безусловно должен стать профессиональный педагог, чем бы он с детьми не занимался, будь то предметник, классный руководитель или завуч. Все они в рамках профессиональной деятельности должны быть примером для детей и наставниками по жизни, пока они находятся в образовательном учреждении.

Инициатива мне непонятна в целом. Она совершенно не своевременна. Слишком сложное время, в плане различных провокационных моментов относительно православия. Я думаю, неуместно сейчас усугублять эту ситуацию. Уже и Патриарх давал пояснения, что наша Церковь отделена от государства. У нас светское государство и светское же образование.