Об этом сообщается на официальном сайте АСВ.

Активы банка, разделённые на 243 лота, первоначально оцениваются в пять с половиной миллиардов рублей. Это – недвижимое имущество, автотранспортные средства, терминалы и оборудование, автотранспортные средства, драгоценные металлы, товарный знак, ценные бумаги, а также права требования к юридическим и физическим лицам.

Напомним, что в уголовном деле по факту мошенничества и хищений в особо крупном размере средств около двух тысяч вкладчиков «Волга-Кредит Банка» сейчас четырнадцать подозреваемых. Совладельцы банка Руслан Токарев и Андрей Иванов объявлены в международный розыск, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации источника «Засекина», пожелавшего остаться анонимным, афера в «Волга-Кредит Банке» является заранее и детально спланированной «криминальной операцией», которая была бы невозможна без «соответствующего прикрытия представителей силовых и банковских госструктур», именно поэтому «главные организаторы преступления» заранее покинули пределы России. Девять сотрудников «ВКБ», находившихся под стражей и уже отпущенных под подписку о невыезде, и помещённую под домашний арест экс-председателя правления банка Татьяну Ерилкину он называет «промежуточными фигурами», то есть «стрелочниками». Это же слово употребляет по отношению к задержанным по скандальному уголовному делу и Александр Хинштейн.

Общий ущерб, нанесённый аферистами, оценивается на сумму до семи миллиардов рублей. Около двух миллиардов рублей составили только потери вкладчиков, которые были компенсированы в досудебном порядке Агентством по страхованию вкладов.