Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», победителем открытого конкурса на доработку генплана Самары объявлена красноярская фирма.

ООО «НТЦ «КрасноярскГеоИнформПроект» получит за свою работу 12,25 миллиона рублей при начальной цене аукциона в 20,32 миллиона рублей. Самарское муниципальное предприятие «Архитектурно-планировочное бюро» было готово доработать генплан за 20,14 миллиона рублей. Также в торгах участвовали компании из Новосибирска и Ярославля.

Напомним, что на фоне «грандиозных мундиальных проектов» сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов подписал в октябре прошлого года  постановление «о подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план городского округа Самара».

Согласно опубликованному на сайте мэрии постановлению, внесение поправок «в части уточнения параметров развития функциональных зон» необходимо «в связи с изменившейся градостроительной ситуацией». Как и почему эта ситуация изменилась, в документе, подписанном Олегом Фурсовым, не уточнялось.

Согласно документам городского департамента градостроительства, являющегося официальным заказчиком доработки генплана Самары, за 17 месяцев, начиная с 15 апреля 2016 года, красноярская фирма должна проанализировать реализацию действующего генплана, а также определить границы территорий, представляющих историко-культурную, рекреационную и архитектурную ценность, и дефицит обеспеченности жилых территорий социальными объектами, подготовив комплексную транспортную схему с включением в неё предложений по организации парковочных мест.