Часовую пламенную речь Меркушкина, судьбоносный ритм которой перебивали лишь оговорки, слова-паразиты и смысловые рассогласования самого губернатора, надо было слушать и слышать непосредственно. Время осмысления всего сказанного Николаем Ивановичем в это поистине предвыборное время «жизни и смерти» ещё впереди. А пока мы предлагаем вниманию наших читателей, не попавших в число актива местной «Единой России», масштабный и неотвратимый зачин пространной речи главы Самарской области.

«Задача, которая стоит перед нами, требует полной самоотдачи. Предстоит очень большая работа, как сказала Надежда Борисовна Колесникова - рассказать, объяснить и вдохновить. Вдохновить! Если каждый из присутствующих будет в своей работе исходить из этого принципа, мы добьёмся результата. Здесь собрался актив, две тысячи человек. Две тысячи четыреста. Две тысячи четыреста мест в зале. Аплодировали мало, только процентов двадцать. Это мало. Восемьдесят процентов, видимо, не поддерживают этот общий настрой.

Это не простые голые слова, это пройденный отрезок жизни, опыт работы ещё в советское время, когда на глазах развалилась наша страна и когда  выступать с высоких трибун и мне пришлось. Приходилось убеждать не делать того, не качать ту лодку, не качать ту лодку, потому что она распадётся... И были люди, которые с задних рядов кричали «Долой с трибуны», «Долой с трибуны», и в итоге развалили страну.

Потеряли мы не только страну, потеряли мы очень и очень много. Представьте себе, 25 лет назад наша экономика была в пять раз мощнее Китая, сегодня китайская экономика в десять раз мощнее нашей… И мы потеряли во-многом от того, что нас вовлекли в бесконечный процесс дискуссий, демагогии, митингов. Из-за того, от чего они сами, кто нас вовлёк в это, сами давно уже ушли. Потому, что в Лондоне или в каком-то другом месте ты попробуй там, в Гайд-парк, полтора километра ещё надо пройти, там общественный транспорт не подходит, пешком надо пройти минимум с километр-полтора, пожалуйста, собирайтесь. И когда мы попытались поучаствовать в таких митингах, там по двенадцать-пятнадцать человек было. У них уже это ушло навсегда. Мы это, к сожалению, очень активно восприняли, и в итоге до сегодняшнего дня у нас, в Самарской области, эта психология у определённой части людей доминирует. У определённой части людей. Но я уверен, что основная масса людей тоже думает иначе. Они видят, что произошло с городом Самарой, с Самарской областью, сколько мы потеряли, какие предприятия потеряли, какие технологии потеряли.

Только сейчас вот выезжая сюда, мне зампред правительства Крайнев говорит, Николай Иванович, я вот пересел на «Весту». Ну, давай, посмотрим, ездит на «Весте» зампред правительства. Посмотрели «Весту», а там, рядом, был другой зампред правительства Казарин Станислав Валерьевич, он пока на «Ауди» ездит. Я спросил этого водителя. Ну как? Крайнев сказал: «В целом нормально». Конечно, чуть-чуть там «Ауди» по просторней, комфортней, здесь вот не автомат мы взяли, а механическую коробку, но у меня, говорит, дома тоже машина с механической коробкой, для меня это особо не проблема, но так, в принципе, идёт хорошо, скоростная, набирает хорошо, нарушает правила дорожного движения, ведёт себя хорошо, устойчиво. Того спрашиваю, а вы так готовы пересеть, водителя казаринского. Нет, говорит, лучше бы остаться на старой. Человек, ему уже лет 56-58… Почему? Почему?.. Потому что…

Послушайте, говорю. Потому что, если мы ездить будем на чужих машинах все, на чужих самолётах летаем, на чужих кораблях плаваем, сыр чужой есть, мясо чужое есть, и мог бы дальше, много можно перечислить. Скажите, я ему сказал, скажите, на что будем жить? На что мы будем жить? Где деньги те, которые мы заработали, чтобы что-то в магазине купить? И ведь мы уже поднимались, пришли почти к этому или приходили в последние пять лет во время импортозамещения…

Вы может, не знаете, но я скажу вам, что 18-20 лет назад слово «импортозамещение» в правительстве нельзя было произносить. Запрещено было произносить!...

Сегодня время решающее. Сделаем не тот шаг, и нас раздавят. Просто раздавят. Но если мы поставим всё грамотно, правильно, организованно, результат выборов будет намного лучше…

В Америке показывали, что из нас хотят сделать шесть государств. Сейчас уже идёт речь, что будет порядка тридцати государств, которые хотят, ну там порядка 25-30 государств, на которые хотят разбить в итоге Россию. Чтобы мы никогда больше, чтобы Россия такой большой великой страной никогда бы больше не стала. Понятно, сколько живого будет порезано, понятно, какое горе, какое страдание будут переносить люди…

И когда был звонок, когда на Болотной всё раскручивалось, когда мы стояли на грани, и когда четыре региона обеспечили «Единой России» 50+1 процент, и если бы «Единая России» проиграла, они уже вовсю готовы были всё дербанить. Мы могли уже четыре года назад абсолютно в Майдан превратиться… И, хочу сказать, и сегодня ситуация в этом смысле не лучше… Не надо сегодня мелочиться, не надо сегодня думать, что у тебя там во дворе что-то не доделали, и ты из-за этого не пришёл или пришёл проголосовать против… Так можно довести до большой беды. До большой беды…

Вот РКЦ «Прогресс». Очень многие вещи делались на Украине, часть вещей делались в других государствах. Из-за размолвки на Украине чуть не встало всё…

И эту серьёзную озабоченность за то, что нас ждёт впереди, вы должны довести до людей… Если мы не объединимся вокруг президента, если мы не объединимся здесь на выборах, наши оппоненты, зарубежные оппоненты увидят наше болото или нашу кашу какую, которая не сваренная до конца, у них желание раскачивать нашу лодку будет значительно больше. Значительно больше...

Мы в Самаре второй в России регион по сумме денег оттуда».