Об этом министр спорта РФ Виталий Мутко заявил сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике во время рассмотрения хода подготовки и законодательного обеспечения проведения в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает ТАСС.

«Губернатор Меркушкин захотел создать серьёзное наследие. Спроектировал огромный стадион, целый развлекательный кластер. И мы не можем до сих пор поставить точку в конечной цене сейчас. Но в ближайшее время на уровне правительства мы решим. Думаю, он должен стоить, как другие стадионы. Что касается строительства, то тревог нет. Он готов на 42%», - отметил федеральный министр спорта.

Напомним, что депутат Госдумы Александр Хинштейн 8 апреля обратился в адрес генерального прокурора России, начальника Управления по противодействию коррупции администрации президента РФ, министра МВД, директора ФСБ, председателя Счетной палаты РФ, руководителя ФАС, заместителей председателя правительства и министра строительства и ЖКХ России с просьбой немедленно вмешаться «в связи с масштабными нарушениями, злоупотреблениями и коррупционными проявлениями со стороны должностных лиц министерства строительства Самарской области и подведомственных ему учреждений, которые носят системный характер.

Особенно возмутительными, написал депутат Госдумы, выглядят действия губернского Минстроя, связанные со строительством в Самаре стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу. По его словам, в настоящий момент по поручению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова проводится проверка обоснованности ценообразования и расчетов проекта. Установлено, что при разработке технического задания Минстроем необоснованно были включены в проект избыточные решения, что привело к почти двукратному увеличению размеров стадиона (коммерческие площади составили 42% от общего объема) и, как следствие, к удорожанию строительства на сумму от 4 до 10 млрд. руб.

На это местное правительство гневно заметило Хинштейну, что «проектирование стадиона  осуществлялось для проведения в Самарской области игр чемпионата мира по футболу 2018 года, а также для последующего использования в качестве домашнего стадиона ФК «Крылья Советов», проведения спортивно-тренировочных, культурно-зрелищных, развлекательных мероприятий (это обусловлено необходимостью обеспечить режим «Наследия» после завершения чемпионата мира). Коммерческие площади  стадиона не являются фактором удорожания или избыточными решениями, поскольку позволят окупать расходы на содержание уникального спортивного объекта после ЧМ-2018».

Любопытно, что во время визита в Самару совместной делегации Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета «Россия-2018» региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин уже сообщил, что ориентировочная стоимость строительства стадиона «Самара Арена» увеличилась почти на четыре миллиарда и оценивается в настоящее время в 17 миллиардов рублей.