«Некоторое время назад СМИ, особенно близкие мэрии, наполнились заметками с заголовками типа «Михаил Матвеев подпишет мировое соглашение главой города» и т.д. и т.п. Связано это было с поступившим от Фурсова и затем судьи Орловой предложением рассмотреть вариант мирового соглашения по иску Фурсова ко мне по оценке мной его скандального «банкетного дела» (оно же «детский утренник» и «мандариновый праздник») - истории с тем как самарский чиновник в разгар кризиса закатил грандиозный пир в отеле «Холидей»...

Условиями мирового соглашения по мысли оскандалившегося чиновника должны быть извинения перед ним и удаление публикаций. Судя по тому, как  пиар-машина Белого дома выставила мировое соглашение с Соколовым, легко понять, что Фурсов, видимо, решил не просто выполнить указание сверху прекратить до 1 мая тему и закрыть все суды - со мной, Гутиным, Соколовым, т.к. тема сильно бьет по рейтингу накануне выборов, но ещё и извлечь из этого себе пиар-эффект. Пиар-эффект будет, но обратный. В ответ на поступившее мне предложение мирового соглашения я заявил, что не могу препятствовать г-ну Фурсову в отзыве иска, со своей стороны, как  великодушный православный человек в великий пост готов не выставлять ему встречного иска (как это было с Чибисовым) о компенсации судебных издержек. Но Фурсову это показалось мало, в итоге суд продолжился…

Мы будем идти в защиту своей позиции до конца, никакого мирового соглашения с извинениями оскандалившемуся чиновнику не будет, будет только батхёрт, и избиение рейтингов с затаскиванием скандала в поле выборного времени…», - написал накануне в своём Живом Журнале Михаил Матвеев.

Напомним, что в иске к Михаилу Матвееву в Октябрьский районный суд глава Самары утверждает, что губернский депутат в публикациях в своём блоге подозревает его «во внезапном приступе тщеславия и расходовании бюджетных средств» на проведение банкета в гостинице «Холидей Инн», намекая на то, что друзья мэра Диана Гурцкая и Михаил Турецкий вряд ли бескорыстно принимали участие в банкете. Кроме того, Фурсов отрицает «небывалый размах мероприятия» и подчёркивает, что 12 декабря он отмечал свой юбилей не третий, а первый раз, хотя сам день его рождения был 4 ноября. По мнению сити-менеджера, цель трёх публикаций в блоге Матвеева – «попытаться опорочить» Фурсова «в глазах жителей города, посеять сомнения в том, что мой юбилей был проведён на личные средства». Из-за Матвеева глава Самары «вынужден был оправдываться в том, чего никогда не совершал», «сам факт беспочвенных обвинений» причинил мэру «большие нравственные страдания».

Добавим, что тема юбилейного банкета самарского мэра, получившего скандальную огласку во всех ведущих федеральных СМИ, благодаря искам самарского мэра вновь вернулась в медийное пространство. Сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов оценил свои «большие нравственные страдания» и размер причинённого ему Матвеевым морального вреда в один миллион рублей.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн и журналист Андрей Караулов, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] который 14 декабря 2015 года на сайте своей программы первым «оценил» банкет градоначальника в «10 миллионов рублей», исков сити-менеджера пока не удостоились.

Празднование 50-летия Олега Фурсова получило в СМИ наименования «банкетного дела», «фурсовгейта» и «детского утренника», обрушив, по словам участника банкета Николая Меркушкина, рейтинг партии власти в Самаре на 23%.