В Ставропольскую районную думу не допускают представителей СМИ, которые отказываются согласовывать с ней материалы о происходящем в парламенте по установленным самим парламентом правилам. За один из несогласованных репортажей дума обратилась в тольяттинскую газету «Постскриптум» с выражением «крайнего недовольства» действиями автора материала. Представители «Постскриптума» в свою очередь обратились в прокуратуру Ставропольского района.

Действия думы для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировал редактор газеты «Постскриптум» Игорь Изотов.

- Как Вы оцениваете действия думы?

- Органы исполнительной и законодательной власти должны работать в открытом режиме, как и органы Ставропольского района. Мы полагаем, что можем получать информацию и будем её получать, несмотря на т о, что представители Ставропольского законодательного собрания всячески избегают общения с прессой. Они боятся показаться смешными и нелепыми, у них просто нет опыта общения с журналистами, поэтому они всячески какими-то наивными способами пытаются оградиться от общения с прессой.

- Есть ведь другие издания, освещающие их деятельность…

- Но другие издания пишут о том, какие они молодцы, а мы не всегда пишем о том, какие они молодцы. У нас нет задачи, ругать или хвалить их, у нас есть задача – описывать ситуацию, доносить информацию до населения.

- Правила, установленные Ставропольской думой можно назвать уникальными, почему это законодательное собрание так отличилось?

- Нелепость эта в силу того, что они просто не сталкивались с прессой, которая работает в информационном поле. Это всё будет исправлено ими очень быстро, с помощью их юристов, если потребуется, прокуратура им подскажет. И мы им готовы подсказать, как нужно работать с прессой. Мы от них не хотим ничего кроме получения объективной информации. Уж коли они работают там же, где и мы, мы сделаем то, что от нас зависит, чтобы получать нужную информацию. Я не вижу каких-либо причин, по которым мы бы не добились этого. Ставропольский район с учётом некоторых проектов становится стратегически значимым. А значит, не только наши издания будут пытаться получить у них информацию, но и другие.