Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении обвиняемых Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой (Мироновой) назначено на 20 апреля. Процесс стартует в 10 часов в суде Самарского района областной столицы без предварительных слушаний.

«Замена судьи произошла по решению председателя суда, но от комментария, в связи с чем было принято такое решение, в суде воздержались», - информирует портал «ВолгаНьюс».

 Ещё раз напомним, что 31 октября Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайства следствия и прокуратуры, вынеся решение о заключении трёх граждан, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, под стражу с содержанием в СИЗО. Бывший редактор, журналист, политтехнолог и блогер, ранее считавшийся одним из негласных кураторов «губернаторского пула» блогеров, Дмитрий Бегун, журналист и блогер Наталья Миронова (Умярова) и автор книг о криминальном мире Самары и блогер Олег Иванец по-прежнему находятся под стражей.

3 ноября блогерам были предъявлены обвинения. Соответствующее заявление сделал непосредственно начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников. «Арестованным предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ — вымогательство в составе организованной группы. Всем троим. Бегун и Умярова, она же Миронова, вину признали, Иванец от своей причастности к содеянному отказывается. Сейчас дело расследуется. Статья предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы», - сообщил тогда генерал-лейтенант полиции.

Все трое были задержаны 29 октября. Бегуна и Миронову задержали сразу после передачи вознаграждения за удаление опубликованной и нераспространение очередной компрометирующей информации от бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. В суде размер вымогаемой суммы первоначально был определён в один миллион двести тысяч рублей. Ранее неофициальные источники называли сумму в три миллиона рублей. О сумме свыше трёх миллионов говорил и Солодовников.

Адвокаты подозреваемых ходатайствовали о мере пресечения для своих подзащитных, которые согласились сотрудничать со следствием, в виде домашнего ареста. Однако суд не согласился с доводами защиты.

Дмитрий Бегун свою вину признал. Как и Наталья Умярова, которая заявила в суде, что Шатило сам обратился к ней и предложил вознаграждение.

Олег Иванец вины за собой не признаёт. Он сообщил, что ранее ему угрожали за отказ раскрыть источник разоблачительных материалов, присланных ему на электронную почту. Адвокат Иванца отметил, что у его подзащитного денег обнаружено не было и он невиновен.

Однако самый большой и самый скандальный федеральный резонанс вызвали показания Бегуна, выделенные полицейским следствием в «дело о клевете», которое отказалось возбуждать СУ СКР по Самарской области.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, заявивший 30 марта 2016 года, что из-за угроз был вынужден временно покинуть Самару, разместил в своём блоге документы и видеофрагменты с изложением показаний обвиняемого по делу о вымогательстве Дмитрия Бегуна. В них арестованный блогер называет губернатора Николая Меркушкина непосредственным заказчиком «чёрного пиара» в адрес порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Кроме того, Матвеев опубликовал и протоколы опроса непосредственных подчинённых губернатора Романа Талина и Назыфя Еналеева, а также постановление об отказе Следственного управления СКР по Самарской области в возбуждении уголовного дела по статье «Клевета» в отношении Бегуна по заявлениям 26 человек.

В минувший вторник около семи часов утра сотрудники Следственного управления СКР по Самарской области пришли с обыском в квартиру депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, принадлежащую его жене. В это время в квартире кроме депутата и его супруги находились их двухлетняя дочь и 13-летний сын. Представители силового ведомства предъявили санкцию на обыск, выданную судом, и потребовали от депутата открыть дверь. Ещё через полчаса стало известно, что обыск начинается и на квартире Андрея Соколова. Параллельно начался обыск и в рабочем депутатском кабинете Матвеева.

Информацию об обысках у Матвеева и Соколова подтвердила официальный представитель СУ СКР по Самарской области Елена Пряничникова, отметившая, что не может комментировать другие подробности следственных действий в рамках возбуждённого по заявлению адвоката Александра Паулова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия по уголовному делу», расследуемого сотрудниками органов внутренних дел по Самарской области. 

Обыск в квартире супруги Матвеева завершился в начале третьего часа дня. С Михаила Матвеева и Андрея Соколова взяли подписку о неразглашении данных уголовного дела. Из их квартир и рабочих кабинетов изъяты телефоны, а также электронные и бумажные носители.