Такое заявление губернатор сделал, комментируя вчерашние обыски и выемки документов у депутата Губернской думы Михаила Матвеева и адвоката Андрея Соколова. Пассаж главы региона про «разрушение имиджа России» отсылает к пропагандистской предвыборной брошюрке «За Согласие! За Порядок! За Созидание!», которую раздают сторонниками и членам «команды созидания».

Комментарий Меркушкина приводит официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна».

«Я об этом узнал вчера утром по пути в аэропорт. Конечно, любой шум нам ни к чему. Но во многом эти товарищи сами виноваты в сложившейся ситуации. Они делали все для того, чтобы организовать скандал. То, что они публиковали, стало предметом публикаций в зарубежных СМИ. То есть эта ситуация используется не только против Самарской области, но и против страны. А сегодня очень много желающих испортить имидж России. Если мы не оздоровим обстановку, если каждый человек на своём рабочем месте не будет уверен в том, что его не будут шантажировать - мы никогда ничего не добьемся. Рано или поздно тому, чем занимаются эти товарищи, все равно придет конец. Я прошел достаточно непростой жизненный путь, в том числе 90-е годы, когда организованные преступные группировки запускали самые различные и слухи, и схемы, и стреляли во власть, и чего только не было. Поэтому для меня использование подобных грязных методов работы против власти не в новинку», - отметил Меркушкин.

Напомним, что Матвеев разместил в своём блоге в Живом Журнале документы и видеофрагменты с изложением показаний обвиняемого по делу о вымогательстве Дмитрия Бегуна. В них арестованный блогер называет губернатора Николая Меркушкина непосредственным заказчиком «чёрного пиара» в адрес порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Среди них – Сергей Чемезов, Сергей Неверов, Вячеслав Володин, Александр Хинштейн и множество областных чиновников, депутатов и бизнесменов.

Добавим, что директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило считает скандалы вокруг своей компании и себя лично, связанные с арестом трёх самарских блогеров, публиковавших компрометирующие бизнесмена и региональных чиновников сведения и материалы, а также с «текстом инвестиционного меморандума», подписанного им и Николаем Меркушкиным, инспирированными противниками нынешнего губернатора.

Как писал «Засекин», в ноябре 2015 года депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев на основании опубликованных в блоге арестованного Олега Иванца материалов о взаимоотношениях Сергея Шатило с губернатором Меркушкиным и рукодством областного Минздрава  обратился в ФСБ, Генеральную прокуратуру РФ, Администрацию президента  страны и Общероссийский народный фронт с просьбой провести «с учётом объявленной президентом России борьбы с коррупцией соответствующие проверки по наличию в действиях высших должностных лиц региона коррупционной составляющей и признаков нанесения ущерба государству». С аналогичным запросом выступал и адвокат Сергей Тучин.