Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре заявил директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило. Впрочем, он не исключил, что и этот срок из-за сложной экономической ситуации может сдвинуться на более позднее время. Однако пока особых проблем со строительством, по его словам, нет. Напомним, что ранее этот центр планировали открыть уже в феврале будущего года.

Скандалы вокруг своей компании и себя лично, связанные с арестом трёх самарских блогеров, публиковавших компрометирующие бизнесмена и региональных чиновников сведения и материалы, а также с «текстом инвестиционного меморандума», подписанного им и Николаем Меркушкиным, по мнению Шатило, инспирированы противниками политики нынешнего губернатора.

Также Шатило уточнил, что новый кардиоцентр будет частным и коммерческим с первого дня своей работы, но будет обслуживать жителей губернии и других регионов России за счёт средств ОМС.

Шатило пояснил, что он готов опубликовать подлинный текст «Инвестиционного Меморандума о сотрудничестве между правительством Самарской области и обществом с ограниченной ответственностью «Современные медицинские технологии», если против этого не будут возражать губернские власти, так как в меморандуме есть пункт о конфиденциальности.

Три миллиарда рублей, которые «Современные медицинские технологии» обязуются инвестировать в строительство и оснащение нового кардиоцентра, будут браться из двух источников. Полтора миллиарда рублей, сообщил бизнесмен, составят собственные средства компании, а  вторую половину ООО «Современные медицинские технологии» рассчитывают получить в виде займа.

Также Шатило заявил, что его компания расплатилась по всем претензиям налоговиков и не является монополистом в поставках медицинского оборудования в учреждения здравоохранения губернии, занимая только 15% этого рынка.

Напомним, что 31 октября Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайства следствия и прокуратуры, вынеся решение о заключении трёх граждан, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере у директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, под стражу с содержанием в СИЗО до 29 декабря. То есть ближайшие два месяца бывший редактор, журналист, политтехнолог и блогер, ранее считавшийся одним из негласных кураторов «губернаторского пула» блогеров, Дмитрий Бегун, журналист и блогер Наталья Миронова (Умярова) и автор книг о криминальном мире Самары и блогер Олег Иванец проведут под стражей.

3 ноября им были предъявлены обвинения. Соответствующее заявление сделал непосредственно начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников. «Арестованным предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ — вымогательство в составе организованной группы. Всем троим. Бегун и Умярова, она же Миронова, вину признали, Иванец от своей причастности к содеянному отказывается. Сейчас дело расследуется. Статья предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы», - сообщил генерал-лейтенант полиции.

Все трое были задержаны 29 октября. Бегуна и Миронову задержали сразу после передачи вознаграждения за удаление опубликованной и нераспространение очередной компрометирующей информации от бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. В суде размер вымогаемой суммы был определён в один миллион двести тысяч рублей. Ранее неофициальные источники называли сумму в три миллиона рублей. О сумме свыше трёх миллионов говорил и Солодовников.

Адвокаты подозреваемых ходатайствовали о мере пресечения для своих подзащитных, которые согласились сотрудничать со следствием, в виде домашнего ареста. Однако суд не согласился с доводами защиты.

Дмитрий Бегун свою вину признал. Как и Наталья Умярова, которая заявила в суде, что Шатило сам обратился к ней и предложил вознаграждение.

Олег Иванец вины за собой не признаёт. Он сообщил, что ранее ему угрожали за отказ раскрыть источник разоблачительных материалов, присланных ему на электронную почту. Адвокат Иванца отметила, что у её подзащитного денег обнаружено не было и он невиновен.

Позже депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев на основании опубликованных в блоге Олега Иванца материалов обратился в ФСБ, Генеральную прокуратуру РФ, Администрацию президента  страны и Общероссийский народный фронт с просьбой провести «с учётом объявленной президентом России борьбы с коррупцией соответствующие проверки по наличию в действиях высших должностных лиц региона коррупционной составляющей и признаков нанесения ущерба государству». С аналогичным запросом выступил и адвокат Сергей Тучин.

12 ноября Самарский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Олега Иванца на решение Октябрьского районного суда, арестовавшего блогера 31 октября на два месяца вместе с Дмитрием Бегуном и Наталье Мироновой, обвиняемых в «вымогательстве в составе организованной группы».