Напомним, что за вымогательство вознаграждения у Шатило за удаление из Интернета компрометирующей его информации и отказ от публикации других разоблачительных материалов стали фигурантами уголовного дела «о групповом вымогательстве» и арестованы на два месяца три самарских блогера.

Михаил Матвеев заявляет, что обнародуя этот меморандум, он обращает внимание Счётной палаты и прокуратуры на очевидную коррупционную составляющую и невыгодность меморандума, подписанного губернатором Меркушкиным.

Матвеев задаётся вопросами «Почему условия сделки такого рода не обсуждаются с общественностью, Законодательным собранием области? Не потому ли, что в фактической ликвидации государственного кардиоцентра в пользу частного имеется личная заинтересованность лидера «команды созидания»? И сколько стоило самарским налогоплательщикам исчезновение из меморандума строчки, что после всех вложений бюджета в течение десяти лет, построенный кардиоцентр остаётся в собственности частного лица, а не переходит, как это принято в государственно-частном партнёрстве, государству?».

Депутат просит ФСБ, Генеральную прокуратуру РФ, Администрацию президента  страны и Общероссийский народный фронт «с учётом объявленной президентом России борьбы с коррупцией провести соответствующие проверки по наличию в действиях высших должностных лиц региона коррупционной составляющей и признаков нанесения ущерба государству».