Сегодня в эфире «Эха Москвы» в Самаре депутат Государственной думы Александр Хинштейн сообщил, что правительство Самарской области до сих пор не предоставило подтверждения, что в областном бюджете на 2016 год предусмотрены средства на восстановление объекта культурного наследия, в котором намечено создание Средневолжского филиала Государственного центра современного искусства.

На соответствующее письмо министра культуры России Владимира Мединского от 17 февраля на имя губернатора Николая Меркушкина до сих пор ответа не последовало.

Напомним, что в прошлом году Минкульт России из-за отсутствия гарантии софинансирования от региональных властей так и не перечислил на реставрационные работы зарезервированные в федеральном бюджете сто миллионов рублей. Всего из бюджета страны планировалось выделить на реконструкцию самарского памятника архитектуры 400 миллионов рублей.

Также Александр Хинштейн считает, что дело по факту клеветы арестованного за вымогательство блогера Дмитрия Бегуна должно быть возбуждено. Скандальные материалы этого дела после публикаций в Живом Журнале Михаила Матвеева широко обсуждаются сейчас не только в Самаре, но и в Москве.

Хинштейн является одним из 26 федеральных и региональных политиков, кто подал заявление с просьбой возбудить уголовное дело о клевете. Депутат отметил, что пока не получал от Следственного управления СКР по Самарской области уведомления об отказе в возбуждении этого дела.

По словам Хинштейна, Николай Меркушкин, которого Бегун в опубликованных в Интернете документах называет заказчиком, организатором и финансистом «чёрного пиара» в отношении более 50-ти федеральных и региональных чиновников, депутатов, политиков и бизнесменов должен публично выразить свою позицию по скандальной ситуации. Ведь показания Бегуна в первую очередь дискредитирует главу региона.