Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе Иван Никитчук, Николай Арефьев и Юрий Тармаев разработали поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», сообщает «Коммерсантъ».

Цель поправок - заблокировать использование открепительных удостоверений и досрочное голосование для фальсификации итогов голосования. В соответствии с предложенным законопроектом избиратели должны будут документально доказать, что у них действительно есть уважительная причина для досрочного голосования или голосования по открепительным удостоверениям. Таким образом, наивно надеются коммунисты, можно будет контролировать процедуру проведения досрочного голосования, а «итоги выборов не будут восприниматься как один «массовый вброс» за ставленников правящей элиты».

«На прошедших в единый день голосования 13 сентября 2015 года региональных и муниципальных выборах, в среднем по стране, досрочно проголосовали 3% российских граждан. Это примерно 2 миллиона людей, что является абсолютно аномально большим количеством. Согласно данным специалистов по избирательному праву, нормальный показатель досрочного голосования - это 0,5%. Даже 1% - значительно больше нормы. На сентябрьских выборах 2015 года в таких регионах, как Республика Коми, Марий Эл, Магадан - количество досрочно проголосовавших достигло 9% от списочного состава избирателей. В Самаре досрочно проголосовали 6% избирателей, а в Новокуйбышевске Самарской области — 12%. Это крайне тревожная ситуация», - говорится в Пояснительной записке к законопроекту членов фракции КПРФ.