Так называемый «Фурсовгейт», о котором многократно писал «Засекин», после короткого затишья достиг точки невозврата. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн опубликовал сегодня в «Московском комсомольце» разоблачение-памфлет «Как разваливали дело о корпоративах мэра Самары».

Вот лишь некоторые фрагменты из весьма пространной публикации Хинштейна, которую он просит считать официальным депутатским запросом к генеральному прокурору и министру внутренних дел.

«…Мне доподлинно известно, какому беспрецедентному давлению были подвергнуты местные правоохранители. Шла массированная обработка свидетелей и потерпевших. (К их чести, никто от показаний не отказался.)

Перед самым Новым годом, 30 декабря, в Самару по личному указанию зам. министра внутренних дел Александра Савенкова прилетала группа проверяющих из следственного департамента МВД. И хотя ревизоры были вынуждены признать, что уголовное дело возбуждено совершенно законно, 14 января его всё равно прекратили. Произошло это под непосредственным воздействием руководства следственного департамента…

Без слёз «похоронное» постановление читать нельзя. Сначала подробно, со ссылками на 15 свидетелей излагается, как у торговцев забирали фрукты. И тут же вывод: нет состава преступления, ибо «поставка фруктов предпринимателями в гостиницу «Холидэй Инн» осуществлялась в рамках благотворительной деятельности, в целях оказания помощи при проведении социально значимого мероприятия, а не для личных целей»...

Вообще-то 50 лет исполнилось Олегу Фурсову еще 4 ноября, но в этот день он находился вдали от Родины, на берегах Таиланда. Там-то, в кругу родных и друзей, он впервые и справил свой день рождения. Оттуда, по данным журналиста Андрея Караулова [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов](он первым сообщил о банкетных бесстыдствах Фурсова), перелетел во Францию, где продолжил гулянья.

Уже по возвращении Олег Фурсов организовал как минимум два масштабных приёма, на которые в общей сложности позвал 470 гостей. (Не исключаю, что одним этим праздничная череда не ограничивалась.)

Первое застолье имело место 11 ноября в ресторане «Черчилль», куда было приглашено 120 гостей — весь городской «партхозактив»: верхушка мэрии, главы районов, депутаты, руководители СМИ. По факту пришло около 80. Гулянка длилась с 18 часов до полуночи: ели, пили, плясали.

Впрочем, то была лишь разминка. Основной праздник развернулся 12 декабря. Его готовили почти месяц, силами чуть ли не всей мэрии: для Фурсова он был словно первый бал Наташи Ростовой. Главой Самары его переутвердили лишь недавно, в октябре, и очень важно было не ударить в грязь лицом. Не ударил!

По рассказам гостей и очевидцев, более масштабных торжеств Самара не видела давно. Даже в сытые нефтяные годы с таким размахом здесь редко кто гулял, а уж в разгар кризиса...

(«Пир во время чумы», — не сговариваясь, признались мне сразу несколько участников.)

На «праздничный приём в честь моего Юбилея», как указывалось в шикарных, тисненных золотом приглашениях, было звано рекордное число человек — 350: весь властный и деловой бомонд региона. (Защитники Фурсова будут потом утверждать, что то был повод сплотить областной актив.) Пришли, правда, примерно, 220.

Что в «Черчилле», что в «Холидэй Инн» банкеты организовывались силами самарских чиновников. Они сами составляли меню, рассадку гостей, завозили алкоголь, фрукты, оборудование, распространяли пригласительные. Филатов даже проводил планерки, собирая на месте добрую половину руководства мэрии; почему-то личная вечеринка главы воспринималась его подчиненными как важнейшее официальное мероприятие.

(Как раз 8 декабря в Самару должен был прилететь Владимир Путин, но и подготовкой президентского визита мэрия занималась по остаточному принципу: все основные силы были брошены на юбилей 12 декабря.)

На обоих торжествах функции хостесс и прислуги также выполняли чиновники. Как минимум восемь сотрудников администрации «обслуживали», например, главный прием 12 декабря; даром что была суббота, их законный выходной. Зам. начальника центра информационно-хозяйственного и автотранспортного обеспечения Николай Волков так описывал «планерку»: «В гостинице перед началом всех сотрудников администрации, кто принимал участие в организации дня рождения Фурсова О.Б., собрал Филатов А.А. и пояснил, кто чем будет заниматься… Тимреч, который работает в правовом департаменте, должен был следить за безопасностью, Тетеревенков А.Е., который является руководителем организационного отдела, должен был встречать гостей, рассаживать их и заниматься общими организационными вопросами… Гаврилов О.Н., руководитель информационного управления, также должен был рассаживать гостей, для этого у него был планшет, с ним было два подчиненных. Попов В.В., который также работает в организационном отделе, он также встречал гостей и был всегда рядом с Фурсовым О.Б., для чего, я не знаю, но видел, что он принимал подарки; Седова Н.Н, которая также занималась рассадкой гостей. Мне Филатов А.А. пояснил, что, если в чем-либо возникнет необходимость, я должен буду решать данный вопрос, то есть быть «на подхвате». Еще были другие сотрудники администрации…»…

Кто продавил прекращение дела? Кто и почему заблокировал дальнейшую работу следствия? Кто затерроризировал самарских генералов?

В следующих материалах я обязательно назову имена этих людей, а главное — причины их столь жаркой «заботы» о мэре Самары, которая на языке уголовного права квалифицируется как «воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» — статья 294 УК РФ.

Любая непредвзятая проверка без труда определит: дело прекращено незаконно. Совсем недавно к такому выводу пришла и Генпрокуратура, изучавшая материалы по запросу антикоррупционного управления президента…

Я не знаю, чем закончится рассмотрение этих дел и сумеет ли суд установить наличие у Фурсова предмета иска: так есть ли у него в действительности честь и сколько она стоит?

Но зато я точно уверен, какого чувства этот человек лишен напрочь.

Оно называется стыд…».