В Самаре памятный знак из-за сопротивления коммунистов не могут установить с 2013 года. Кроме протестов, заявлений и воззваний представители КПРФ даже обливали водой историков и краеведов в ходе проведения «круглого стола» на эту тему. Установка аналогичных памятных знаков во многих городах России, где были захоронения чешских легионеров, для «ленинцев-сталинцев» не являются убедительным аргументом. При этом областные и городские власти занимают пассивную и непубличную позицию.

21 октября 2015 года на 13-ом заседании Смешанной российско-чешской межправительственной комиссии по военным захоронениям было заявлено, что «практически решён вопрос по установке памятника чехословацким легионерам в Самаре по улице Красноармейской, дом 129, при активном участии Минобороны России». Департамент культуры городского округа Самара выдал соответствующее разрешение.

К этому месту уже привезены гранитные плиты, и в ближайшее время должна начаться установка строгого мемориального знака по утверждённому образцу. Фракция КПРФ в Самарской губернской думе уже выступила с очередным «гневным заявлением», в котором от имени жителей областной столицы утверждается, что «жители Самары вполне справедливо выступали, выступают и будут выступать против всех попыток поставить в своём городе памятник убийцам и, по сути, военным преступникам». Сегодня на месте будущего мемориала самарские комсомольцы устроили одиночное протестное пикетирование. Более того, как сообщают очевидцы в социальных сетях, несколько гранитных плит подверглись «хулиганским нападениям неизвестных лиц», в результате чего у плит оказались отбиты края и углы.