«Я получил уточнённый иск Олега Фурсова о защите чести и достоинства, в котором градоначальник по-прежнему требует 1 миллион рублей за «беспочвенные обвинения и большие нравственные страдания», однако число спорных фраз сократилось: истец более не просит опровержения суждений «о сожалении», «схожести с Карандышевым» и т.д. Уточнённый иск подписан уже не Олегом Фурсовым, а Евгенией Добриковой - представителем сити-менеджера. Кроме этого, суд отказал сегодня Олегу Фурсову в удовлетворении ходатайства о закрытом судебном заседании и отложил начало рассмотрения дела в связи с уточнением иска», - отчитался о втором предварительном заседании по иску Олега Фурсова ответчик в Живом Журнале.

Рассмотрение этого дела по существу назначено на 7 апреля 2016 года.

Напомним, что адвокат Андрей Соколов, по исковой версии Олега Фурсова, доставил страдания и нанёс репутационно-моральный ущерб не только ему, но и губернатору Николаю Меркушкину и депутатам городской думы, которые утвердили его кандидатуру на пост главы Самары. Доброе имя гражданина и человека Олега Фурсова первоначально порочили утверждения Соколова о том, что «случившееся с  Фурсовым вызывает лишь сожаление», «сравнение с Карандышевым не делает чести Олегу Борисовичу Фурсову», «сам Фурсов не стал бы сити-менеджером никогда, он бы не смог победить в конкурсе, да и не решился бы в нём участвовать».

Также мэр, разбирая «оскорбительные оценки» Соколова, отметил, что «губернатор Самарской области не является его «хозяином», Олег Борисович не имеет «тяги к роскоши», «как и уважаемый жителями нашей Самарской губернии губернатор Меркушкин Н.И. не имеет барских повадок». Даже название одной из публикаций в блоге Соколова «Тяга к роскоши может довести #Фурсова до цугундера» порочит честь и достоинство мэра, потому что «цугундер», подчёркивал сити-менеджер, означает «тюрьма, каторга, застенок».

Аналогичный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на один миллион рублей Фурсов подал и к депутату Губернской думы Михаилу Матвееву.

Добавим, что празднование 50-летия Олега Фурсова, прошедшее в отеле «Холидей Инн» 12 декабря 2015 года через 38 дней после дня рождения главы города, получило в СМИ наименования «банкетного дела», «фурсовгейта» и «детского утренника», обрушив, по словам участника банкета Николая Меркушкина, рейтинг партии власти в Самаре на 23%.