Об этом сообщает сегодня официальный сайт региональной Счётной палаты по итогам соответствующей проверки.

В 2013-2015 годах государственная поддержка так называемых малых форм хозяйствования  осуществлялась в рамках областной целевой и государственной программ на создание и развитие фермерских хозяйств и бытовое обустройство начинающих фермеров, а также на развитие семейных животноводческих ферм. Гранты получили 190 начинающих фермеров всех 27 муниципальных районов Самарской области в сумме 270,1 млн. рублей.

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм в сумме 468,5 млн. рублей получили 60 малых хозяйств 18 муниципальных районов и двух городских округов – Самары и Новокуйбышевска. Наибольший объём поддержки оказан фермерам Хворостянского (15%), Кинель-Черкасского (13%), Пестравского (8%), Приволжского, Похвистневского и Красноярского (по 7%) муниципальных районов губернии.

По фактам выявленных нарушений материалы направлены в прокуратуру Самарской области.

Напомним, что потрясённое засухой и коррупционными уголовными делами региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия своими достижениями обязано бывшему министру. Вклад Виктора Альтергота в импортозамещение губернатор Николай Меркушкин 14 марта 2016 года решил отметить вручением своему советнику и недавнему отставнику знака отличия «За заслуги перед Самарской областью» и премии в размере 310 тысяч 200 рублей.

Как писал «Засекин», 20 февраля Меркушкин назначил новым министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Попова, до последнего времени трудившегося в должности главы Кинель-Черкасского района.

На встрече с новым министром Меркушкин выразил надежду, что «деньги будут работать и давать результат».

«Мы надеемся, что вы не только продолжите курс министерства, но и привнесёте что-то новое, с учётом вашего опыта, в том числе и в банковских структурах. Нашим аграриям необходимо научиться очень хорошо считать, получать выручку, покрывающую затраты, приучаться точно расплачиваться за свои заимствования», - напутствовал самарский губернатор Алексея Попова.

Добавим, что однофамилец великого русского поэта Роман Некрасов не пробыл и двух недель исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия губернии, как стал фигурантом очередного уголовного «сельскохозяйственного дела». Впрочем, это не помешало Некрасову продолжить работу в министерстве в должности заместителя министра - руководителя департамента экономики и финансов.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета России, уголовное дело в отношении Романа Некрасова было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По предварительной версии следствия, 5 августа 2014 года Некрасов утвердил уточнённый план финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады». Согласно этому плану, доходы, полученные от реализации имущества, принадлежащего Самарской области и находившегося в оперативном управлении ГБУ, были незаконно использованы в целях деятельности учреждения и направлены на текущие расходы ГБУ СО «Жигулевские сады». То есть в областной бюджет не поступили. В результате бюджету Самарской области причинён ущерб на сумму более 7 миллионов рублей. 

На фоне возбуждения очередного антикоррупционного уголовного дела против чиновников регионального Минсельхоза и отставки министра сельского хозяйства Виктора Альтергота в районных администрациях губернии сменилось сразу пять руководителей управлений сельского хозяйства.

Новые руководители пришли в Кошкинский, Хворостянский, Шигонский и Богатовский районы. С конца 2015 года в Волжском районе в управлении сельского хозяйства исполняет обязанности новый руководитель, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Официально 64-летний Виктор Альтергот ушёл в отставку по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами и был назначен советником губернатора по сельскому хозяйству.

26 января 2016 года отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР возбудил очередное уголовное дело в отношении двух чиновников Минсельхоза, подозреваемых в совершении мошенничества.