Глава региона уже подписал соответствующее постановление.

Напомним, что 20 февраля Николай Меркушкин назначил новым министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Попова, до последнего времени трудившегося в должности главы Кинель-Черкасского района.

На встрече с новым министром Меркушкин выразил надежду, что «деньги будут работать и давать результат».

«Мы надеемся, что вы не только продолжите курс министерства, но и привнесёте что-то новое, с учётом вашего опыта, в том числе и в банковских структурах. Нашим аграриям необходимо научиться очень хорошо считать, получать выручку, покрывающую затраты, приучаться точно расплачиваться за свои заимствования», - напутствовал самарский губернатор Алексея Попова.

Добавим, что однофамилец великого русского поэта Роман Некрасов не пробыл и двух недель исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия губернии, как стал фигурантом очередного уголовного «сельскохозяйственного дела». Впрочем, это не помешало Некрасову продолжить работу в министерстве в должности заместителя министра - руководителя департамента экономики и финансов.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета России, уголовное дело в отношении Романа Некрасова было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По предварительной версии следствия, 5 августа 2014 года Некрасов утвердил уточнённый план финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады». Согласно этому плану, доходы, полученные от реализации имущества, принадлежащего Самарской области и находившегося в оперативном управлении ГБУ, были незаконно использованы в целях деятельности учреждения и направлены на текущие расходы ГБУ СО «Жигулевские сады». То есть в областной бюджет не поступили. В результате бюджету Самарской области причинён ущерб на сумму более 7 миллионов рублей. 

На фоне возбуждения очередного антикоррупционного уголовного дела против чиновников регионального Минсельхоза и отставки министра сельского хозяйства Виктора Альтергота в районных администрациях губернии сменилось сразу пять руководителей управлений сельского хозяйства.

Новые руководители пришли в Кошкинский, Хворостянский, Шигонский и Богатовский районы. С конца 2015 года в Волжском районе в управлении сельского хозяйства исполняет обязанности новый руководитель, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Как писал «Засекин», после отставки Виктора Альтергота, состоявшейся 3 февраля 2016 года, исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области был назначен Роман Некрасов.

Официально 64-летний Виктор Альтергот ушёл в отставку по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами и был назначен советником губернатора по сельскому хозяйству.

26 января 2016 года отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР возбудил уголовное дело в отношении двух чиновников Минсельхоза, подозреваемых в совершении мошенничества.

По версии следствия, в период с 2014-го по январь 2016 года подозреваемые, будучи в предварительном сговоре, получили от гражданки, являющейся представителем индивидуального предпринимателя, денежные средства в размере 3 миллионов рублей за взятое на себя заведомо невыполнимое обязательство - беспрепятственное получение гранта индивидуальным предпринимателем на сумму в 10 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы в рамках областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2013-2020 годы.

В настоящее время подозреваемые заключены под стражу. По месту жительства и работы обвиняемых проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Отметим, что в марте 2015 года одним из задержанных по делу о хищении бюджетных грантов в размере 20 миллионов рублей оказался президент ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперации Самарской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Стариков. Господин Стариков известен помимо прочего и как большой патриот, ратовавший за отправку парома «Самарец» в Керченский пролив.

Товарищи по партии тут же заявили, что «членство Владимира Старикова в «Единой России» будет приостановлено в ближайшее время». Не посредственно такое заявление сделал на официальном сайте регионального отделения партии власти председатель контрольно-ревизионной комиссии Герман Ступак.

По информации «Засекина», региональный министр сельского хозяйства Виктор Альтергот накануне обыска в кабинете своего заместителя - руководителя департамента развития сельских территорий Сергея Скворцова ушёл в отпуск. Скворцов также был допрошен тогда в качестве свидетеля.

Как сообщала пресс-служба регионального ГУ МВД, следственная часть возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159.2 в отношении двух глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые, по версии следствия, похищали бюджетные денежные средства, выделяемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в качестве грантов на реконструкцию ферм.

В рамках уголовного дела были задержаны главы двух фермерских хозяйств, а также две сотрудницы этих хозяйств и председатель общественной фермерской организации Владимир Стариков, у которого также проведен обыск.

По версии следствия, ущерб, причинённый подозреваемыми, составил 20 миллионов рублей.