Такое решение вынес в минувшую пятницу Ленинский районный суд Самары.

«Суд полностью удовлетворил иск прокурора к мэрии по злополучной точечной застройке на Солнечной. Теперь Фурсов должен отозвать разрешение на строительство, а застройщик - привести участок в первоначальное состояние. Поздравляю жителей с победой!», - написал в своём аккаунте в Twitter депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

Заметим, что представители застройщика на судебном заседании не присутствовали.

На вопрос пользователя Алексея «неужели решения 3-х судов по этой стройке мало, чтобы понять неправомерность действий?» Хинштейн ответил: «Неужели вы ещё не поняли, на чьей стороне мэрия и лично Фурсов?».

Как писал «Засекин», Олег Фурсов и его администрация до самого последнего времени поддерживали незаконное, по вердикту прокуратуры, регионального Минстроя и арбитражных судов, точечного строительства 18-этажки на улице Солнечной, 51 а. Об этом, в частности, 25 февраля заявил руководитель департамента градостроительства администрации Самары Сергей Рубаков на «круглом столе» в редакции «Самарской газеты». Рубаков «не видит причин отменять разрешение на строительство. Более того, строительство нового дома позволит увеличить число жилых площадей, сданных в эксплуатацию». «Котлован там достаточно большой и находится в непосредственной близости от многоэтажных домов и от детского садика. Сейчас у нас переход с минусовых температур на плюсовые, из-за этого возможны подвижки грунта. В ближайшее время желательно залить фундамент. Таким образом, можно предвосхитить все негативные последствия, которые могут произойти на площадке», - беспокоится муниципальный чиновник.

По словам Рубакова, разрешение «Самарскому монолиту» было выдано не Олегом Фурсовым, но глава города его поддержал, потому что ничего «критического» на этой строительной площадке власти не видят. Чиновник добавил, что в течение трёх-четырёх месяцев необходимо будет внести изменения в Правила застройки и землепользования.

Напомним, что 11-ый арбитражный апелляционный суд уже подтвердил незаконность возведения 18-этажки на улице Солнечной, а также выводы регионального министерства строительства, заявившего после своей проверки о грубых нарушениях градостроительных норм и предписавшего мэрии отменить выданное ранее разрешение на строительство.

Однако администрация Самары, проиграв арбитражное разбирательство в октябре прошлого года, обратилась в апелляционный суд и снова проиграла дело.

Тем не менее, администрация Олега Фурсова опять не согласилась с судебным решением и обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа в Казани, который 21 января 2016 года подтвердил незаконность строительства, осуществляемого фирмой «Самарский монолит».

Добавим, что это строительство вызывает массовое сопротивление жителей соседних домов, 6 марта вышедших на митинг против точечной застройки, а позицию Фурсова постоянно и резко критикует Александр Хинштейн, заявивший, что самарский мэр защищает интересы «сомнительных бизнесменов».

Пока неизвестно, будут ли и на этот раз мэрия и застройщик обжаловать вынесенное в минувшую пятницу решение.