Такое заявление г-н Рубаков сделал накануне на «круглом столе» в редакции «Самарской газеты». Как информирует «ВолгаНьюс», руководитель городского департамента градостроительства «не видит причин отменять разрешение на строительство. Более того, строительство нового дома позволит увеличить число жилых площадей, сданных в эксплуатацию».

«Котлован там достаточно большой и находится в непосредственной близости от многоэтажных домов и от детского садика. Сейчас у нас переход с минусовых температур на плюсовые, из-за этого возможны подвижки грунта. В ближайшее время желательно залить фундамент. Таким образом, можно предвосхитить все негативные последствия, которые могут произойти на площадке», - беспокоится муниципальный чиновник.

По словам Рубакова, разрешение «Самарскому монолиту» было выдано не Олегом Фурсовым, но глава города его поддержал, потому что ничего «критического» на этой строительной площадке власти не видят. Чиновник добавил, что в течение трёх-четырёх месяцев необходимо будет внести изменения в Правила застройки и землепользования.

Напомним, что администрация Самары во главе с Олегом Фурсовым упрямо и последовательно продолжает защищать права компании «Самарский монолит», которая со скандалом ведёт незаконную точечную застройку на улице Солнечной, 51а.

18-этажка возводится в непосредственной близости с детским садом и другими домами.

11-ый арбитражный апелляционный суд уже подтвердил незаконность возведения 18-этажки на улице Солнечной, а также выводы регионального министерства строительства, заявившего после своей проверки о грубых нарушениях градостроительных норм и предписавшего мэрии отменить выданное ранее разрешение на строительство.

Однако администрация Самары, уже проиграв  арбитражное разбирательство в октябре прошлого года, обратилась в апелляционный суд и снова проиграла дело.

Тем не менее, администрация Олега Фурсова опять не согласилась с судебным решением и обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа в Казани, который 21 января 2016 года подтвердил незаконность строительства, осуществляемого фирмой «Самарский монолит».

Добавим, что это строительство вызывает массовое сопротивление жителей соседних домов, а позицию Фурсова резко критикует Александр Хинштейн, заявивший, что самарский мэр защищает интересы «сомнительных бизнесменов».

27 ноября 2015 года с 5 часов утра на объект по улице Солнечной, 51 а, где началось незаконное возведение 18-этажного дома, стала въезжать тяжёлая техника. Несколько жительниц, членов инициативной группы «Солнечный город», попытались добиться объяснений от строителей. Однако из припаркованного рядом автомобиля выскочили спортивного вида молодые люди и напали на женщин. Жители вызвали полицию и подали три заявления по факту нападения на них. По этому факту  было возбуждено уголовное дело.

9 марта 2016 года в Ленинском районном суде будет рассматриваться иск прокурора Самары к ООО «Самарский монолит» и главе областной столице Олегу Фурсова об отзыве разрешения на незаконную точечную застройку.