О закрытии здания отделения гнойной хирургии самарской городской больницы № 1 имени Николая Пирогова со ссылкой на главного врача больницы Валерия Кириллова сообщает сегодня телерадиокомпания «Терра».

Из-за аварийного состояния здания всех врачей и пациентов «гнойного отделения» перевели в хирургический корпус №1, где вынужденно разместили всего лишь на половине первого этажа. В год гнойное отделение принимает около полутора тысяч человек, теперь у отделения таких возможностей нет.

Ориентировочная стоимость необходимых ремонтно-капитальных работ в старинном здании гнойной хирургии - 200 миллионов рублей. Таких денег в городском и областном бюджетах на 2016 год не предусмотрено.

Напомним, что месяц назад в областной столице разгорелся скандал после заявления депутата Губернской думы Михаила Матвеева.

«В  самарской городской больнице имени Пирогова закрывается отделение гнойной хирургии. В нарушение законодательства персоналу объявили об этом не за 2 месяца, а только сейчас. Официальное объяснение - аварийное состояние помещения. Неофициальное - желание сэкономить деньги на лечении «неперспективных пациентов»… Отделение гнойной хирургии в Пироговке - одно из старейших, существовало 140 лет, с открытия земской больницы. Пережило две революции, две мировых войны, одну гражданскую, не считая экономических кризисов. Наше духоподъёмное время единения власти вокруг столов с шампанским и ананасами не пережило», - написал Матвеев в своём блоге в Живом Журнале.

В ответ на резкое заявление депутата областной минздрав распространил опровержение следующего содержания: «Министерство здравоохранения Самарской области не имело и не имеет планов по закрытию отделения гнойной хирургии Самарской городской клинической больницы №1 имени Николая Пирогова или переводу данного подразделения в иное медицинское учреждение. Закрытие отделения, являющегося обязательным атрибутом больницы скорой помощи, лишило бы экстренной медицинской помощи значительное число жителей города. Отделение продолжит функционировать в структуре СГКБ №1 и, если будет принято решение о проведении в нём капитального ремонта, администрация больницы сможет разместить отделение на имеющихся площадях».