Об этом в своём блоге сообщает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

«С 1 марта в самарской городской больнице имени Пирогова закрывается отделение гнойной хирургии. В нарушение законодательства персоналу объявили об этом не за 2 месяца, а только сейчас. Официальное объяснение - аварийное состояние помещения. Неофициальное - желание сэкономить деньги на лечении «неперспективных пациентов»… Отделение гнойной хирургии в Пироговке - одно из старейших, существовало 140 лет, с открытия земской больницы. Пережило две революции, две мировых войны, одну гражданскую, не считая экономических кризисов. Наше духоподъёмное время единения власти вокруг столов с шампанским и ананасами не пережило», - сокрушается депутат и добавляет, что в последние пять лет в Пироговке уже было ликвидировано четыре отделения - детской травматологии, детской полосной хирургии, детской гнойной хирургии и гнойной гинекологии.

«Фактически сейчас гнойная хирургия остаётся на весь миллионный город только в Клиниках мединститута и ГБ №8 на Мирной,169», - продолжает Матвеев и уточняет, что оснащённость травмпунктами в Самаре почти в два раза меньше нормативной.

По его данным, «если отбросить травмпункты на 116 километре и на Красной Глинке, то на весь огромный миллион основного города -  только 2 (два!)  травмпункта: Семашко и Пироговка для взрослых и Калинина и Пироговка для детей».

«Может быть, губернатор Меркушкин думает, что ЧМ - это дороги и фасады, а не травмпункты? Если речь идёт о серьезной травме, не дай Бог ДТП, скажем, где счёт иногда идёт на минуты, то детское травмотологическое отделение на всю Самару только в «Калинина», в Пироговке оно ликвидировано. Представьте: везти ребенка через весь город по пробкам из центра в «Калинина»? Сколько времени уйдёт? Полчаса? Час? Полтора?», - задаёт риторические вопросы Михаил Матвеев.

Депутат, в округе которого находится больница имени Пирогова, намерен в ближайшее время поднять вопрос с ситуацией по закрытию в Самаре отделений хирургии и травмпунктов в Самарской губернской думе.

UBD. В ответ на информацию о закрытии отделения гнойной хирургии в больнице имени Пирогова областной минздрав прислал сегодня в редакцию «Засекина» официальное опровержение. В нём, в частности, говорится: «Министерство здравоохранения Самарской области не имело и не имеет планов по закрытию отделения гнойной хирургии Самарской городской клинической больницы №1 имени Николая Пирогова или переводу данного подразделения в иное медицинское учреждение. Закрытие отделения, являющегося обязательным атрибутом больницы скорой помощи, лишило бы экстренной медицинской помощи значительное число жителей города. Отделение продолжит функционировать в структуре СГКБ №1 и, если будет принято решение о проведении в нём капитального ремонта, администрация больницы сможет разместить отделение на имеющихся площадях. СГКБ №1 перешла в областную собственность в 2013 году. За три года администрацией больницы не проводилось даже косметического ремонта отделения гнойной хирургии. При этом с 2011 по 2015 годы по федеральной программе модернизации СГКБ №1 им. Н.И.Пирогова получила 64,33 млн.рублей (на ремонт травматологического, урологического, родильного отделений и другие работы). Также в рамках госпрограммы по подготовке к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу в 2014-2015 годах отремонтировано 3 отделения на сумму 17,17 млн. рублей».