Встреча жителей с Олегом Фурсовым, которого сопровождали глава Октябрьского района, вечно цветущая Алла Волчкова и другие поодчинённые, прошла в тихом и тёплом зале.

Сначала гражданам показали видеопрезентацию достижений городского хозяйства. После чего сити-менеджер областной столицы поведал о своих мэрских замыслах и помыслах. К сожалению, монотонно отметил он, из-за сложной экономической ситуации средств на полноценный ремонт дорог не хватает. Вместо необходимых мэрии трёх с половиной миллиардов рублей дают только два. Но не стоит печалиться, вся жизнь впереди, самарские улицы будут подвергнуты «качественному ямочному ремонту». Точечная застройка, возмущающая горожан, досталась нынешнему градоначальнику в наследство, вздохнул Фурсов.

Зато с 1 мая будет запущена новая программа по озеленению города, приободрил дорожащий своим честным именем гражданин мэр. А ещё, добавил он, мы сделаем Октябрьский район самым лучшим, ведь и глава города в нём прописан. Интересно, готов ли Фурсов произнести эти же слова на встречах с жителями других районов?..

Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, основная часть встречи главы Самары с жителями Октябрьского района была посвящена ответам на вопросы горожан. Житель дома по проспекту Ленина, 1, Андрей Ненашев спросил сити-менеджера: «Будет ли строиться здание Арбитражного суда? Почему нельзя найти для него другое место, например, на территории 4-ого ГПЗ? Если суд строиться не будет, то почему уже сейчас убрали автостоянку на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина?».

Фурсов попросил жителя не беспокоиться. «В 2011 году городская Дума приняла решение о смене зоны для этого участка. Теперь там разрешено строить высотные здания, но на сегодняшний момент в администрацию города никто не обращался за разрешением ни на проектирование, ни на строительство этого здания. У нас есть понимание, что до 2018 года этого и не произойдет. Моя позиция - там не должно быть высотного здания, оно излишне с архитектурной точки зрения и противоречит настроениям и желаниям тех людей, которые там проживают. Мы готовы подобрать для строительства суда компенсационные площадки, если эта ситуация получит развитие», - подготовился к ожидаемому вопросу мэр.

Градоначальник отметил, что земля, на которой предполагалось строительство здания суда, находится в федеральной собственности, поэтому муниципалитет фактически не имеет на неё прав. А собственник этой земли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, поэтому автостоянка была демонтирована.

Напомним, что ещё в пятницу депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышев проинформировал нашего корреспондента, что ему поступили жалобы от избирателей. По их словам, воспитателям и работникам детских садов, а также членам ТОСов настоятельно рекомендовали явиться в воскресенье на встречу с Олегом Фурсовым.