Октябрьский районный суд принял решение о взыскании с государства 100 тысяч рублей в пользу бывшего начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре сообщил адвокат Вячеслав Яблоков.

«Вчера Октябрьским районным судом было вынесено решение о взыскании ста тысяч рублей с государства в пользу Чичельника в части реабилитации тех страданий, которые Чичельник Михаил Матвеевич, бывший начальник Шигонского РОВД, понёс, незаконно находясь под стражей. Было пять преступлений, в которых он обвинялся. По четырём он был оправдан. По одному действие было переквалифицировано под ту статью, по которой его даже нельзя было закрывать под стражу. В итоге Михаил Матвеевич шесть месяцев находился там, в условиях изолятора, которым он в своё время руководил даже. Просили адвокаты Чичельника один миллион рублей, но в итоге суд снизил эту сумму до ста тысяч рублей. То есть в среднем 16 тысяч рублей стоит незаконное содержание человека под стражей», - поведал Яблоков, уточнивший, что защита Чичельника будет обжаловать это решение.

Напомним, что Михаилу Чичельнику, ставшему благодаря публикациям и заявлениям депутата Государственной думы Александра Хинштейна, в которых «шигонский произвол» сравнивался с кущёвским, скандальной фигурой федерального масштаба, инкриминировалось пять составов преступления. По версии следствия, в мае 2008 года Михаил Чичельник похитил 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тысяч рублей. Так же следствие считало, что летом 2010 года Михаил Чичельник приобрел звуко- и видеозаписывающие устройства, закамуфлированные под часы и зажигалку, и использовал их во время своих «деловых переговоров», а кроме того превышал должностные полномочия и занимался произволом. Однако 30 августа 2013 года Октябрьский городской суд признал Михаила Чичельника и его бывшего заместителя Владимира Обрубова невиновными. В январе 2014 года прокуратура потребовала пересмотреть это решение, но в итоге Октябрьский городской суд полностью оправдал Чичельника по четырём эпизодам. А по факту совершения грабежа срок давности прошёл ещё в 2010 году.

Любопытно, как писал 2 февраля 2012 года на страницах «Московского комсомольца» о происходившем в Шигонском районе депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн: «Несколько лет криминальная группировка держала в страхе весь Шигонский район, полностью подчинив себе местную власть. Здесь было всё: взятки, рэкет, поджоги, избиения, фабрикация уголовных дел, посадки неугодных. Как считают прокуратура и жители, возглавлял ОПГ начальник местной милиции Михаил Чичельник»...