Оправдательный приговор, вынесенный бывшему начальнику Шигонского РОВД Михаилу Чичельнику, может быть отменён по инициативе прокуратуры. Как сообщил ИА «Засекин» его адвокат Валерий Лапицкий, «сторона государственного обвинения заявила ходатайство исследовать в рамках суда апелляционной инстанции доказательства». Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда удовлетворила ходатайство, и теперь свидетелей по делу начнут допрашивать заново.

Тем временем, официальное издание правительства Самарской области «Волжская коммуна» поспешила сообщить об отмене оправдательного приговора. Валерий Лапицкий опроверг информацию, опубликованную «ВК»: «Это не соответствует действительности. На сегодняшний день, по крайней мере, об этом речь не идёт».

Следующее заседание суда по делу Михаила Чичельника должно состояться 10 февраля - в этот день должна быть вызвана и допрошена первая группа свидетелей. По прогнозу Валерия Лапицкого, допрос всех свидетелей и исследование доказательств затянется примерно на два месяца.

Напомним, что 30 августа 2013 года Октябрьский городской суд признал Михаила Чичельника и его бывшего заместителя Владимира Обрубова невиновными. Государственное обвинение, как сообщало тогда ИА «Засекин», требовало для Чичельника наказания в виде трёх лет условно.

Михаил Чичельник, которого СМИ вслед за депутатом Государственной думы РФ от Самарской области Александром Хинштейном называли «местным Цапком», обвниялся в «грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», в «превышении должностных полномочий», а также в «незаконном производстве, сбыте или приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Напомним, по версии следствия, в мае 2008 года Михаил Чичельник похитил 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тысяч рублей. Также следствие считает, что летом 2010 года Михаил Чичельник приобрел звуко- и видеозаписывающие устройства, закамуфлированные под часы и зажигалку, и использовал их во время своих «деловых переговоров».

Расследование уголовного дела было завершено в феврале 2012 года. Но позже производство по делу было возобновлено, благодаря депутату Александру Хинштейну - он опубликовал «Московском комсомольце» статью «Кущёвка самарского масштаба». По версии депутата, возглавляемая Чичельником «криминальная группировка» в течение нескольких лет «держала в страхе» весь район, «полностью подчинив себе местную власть». «Здесь было всё: взятки, рэкет, поджоги, избиения, фабрикация уголовных дел, посадки неугодных», - писал он. Несмотря на это в ходе проверки дополнительных уголовных дел открыто не было.

Обвинительное заключение было утверждено областной прокуратурой 26 июля 2012 года, и материалы дела направили в Шигонский районный суд. Однако три судьи подали в Самарский областной суд ходатайства о самоотводе, которые были удовлетворены. Тогда дело было передано в Октябрьский городской суд, который после года судебных разбирательств, 30 августа, признал Чичельника и невиновным.