По заявлению мэрии, эти помещения были предо­ставлены ему в 2012 году «без документально оформленных правовых оснований», в связи с чем муниципалитет посчитал, что вправе требовать с депутата деньги за все три года пользо­вания недвижимостью, сообщает сегодня «Самарское обозрение». Общественная приёмная Хинштейна на улице Красноармей­ской, 17, была открыта в 2012 году. Администрация Дмитрия Аза­рова предоставила депутату помещение, в котором также находилось управление город­ской администрации по работе с обращениями граждан.

В начале минувшей недели из мэрии в приёмную депута­та поступило письмо с требо­ванием оплатить аренду двух комнат в муниципальном зда­нии на улице Красноармейской, 17, площадью 112,5 кв. м. Городские власти якобы прове­ли «проверку эффективности и правомерности использования имущественного комплекса муниципалитета» и пришли к выводу, что помещение используется неэффективно. В адрес Александра Хин­штейна направлено письмо о «необходимости компенсации расходов бюджету г.о. Самара в течение 10 дней с момента получения письма», так как «финансирование органами МСУ расходов на осуществление де­ятельности депутата Госдумы не предусмотрено». Стоимость аренды была рассчитана по став­ке 400 рублей за 1 кв. м.
В свою очередь депутат считает пре­тензии администрации Олега Фурсова «абсолютно не­допустимыми». По его словам, которые цитирует «Самарское обозрение», приёмную он получил безвоз­мездно, согласно ФЗ «О стату­се члена Совета Федерации и статусе депутата Государствен­ной думы ФС», в соответствии с которым для осуществления полномочий депутата на тер­ритории округа ему должно быть предоставлено отдельное охраняемое помещение, обору­дованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехни­кой. При этом в федеральном законе говорится, что ответ­ственность за создание соот­ветствующих условий несут как глава региональной власти, так и глава муниципалитета. Александр Хинштейн сообщил, что сейчас «про­рабатывает вопрос с юриста­ми» в случае подачи иска к нему от городских властей.