В «кризисном» совещании приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент АвтоВАЗа Бу Андерссон, президент группы ГАЗ Вадим Сорокин, генеральный директор и владелец Sollers Вадим Швецов и губернатор Николай Меркушкин.

Перед совещанием Медведев осмотрел производство двигателей и сборку готовой продукции на АвтоВАЗе, а также прокатился на автомобиле Lada Xray.

«Наш рынок продолжает демонстрировать отрицательную динамику. Объём продаж всех типов автомобилей в прошлом году снизился по сравнению с 2014 годом больше, чем на треть. Эксперты давали гораздо более пессимистические прогнозы падения российского авторынка. Эти пессимистические прогнозы не оправдались. И самое главное, что мы не допустили остановки предприятий и массового сокращения людей. Да, по существующим оценкам, рынок в ближайшее время, в ближайшей перспективе существенно не вырастет. Способствует этому и рост закупочных цен. Тем не менее, нужно искать точки роста и в таких весьма сложных условиях», - заявил Медведев в своём выступлении.

На совещании премьер проанонсировал старт двух новых федеральных проектов. Один — по поддержке экспорта отечественных машин, а второй - по обновлению парка карет скорой помощи. Также Медведев сообщил, что в 2016 году на развитие отечественного автопрома будут выделены субсидии в размере 50 миллиардов рублей.