Более того, на встречу не были допущены и журналисты не подотчётных самарской мэрии изданий.

Как написал в своём аккаунте в Twitter депутат Госдумы Хинштейн, «Фурсов объявил об упразднении уже распущенного нами оргкомитета КультСамара. Теперь все памятники в городе будут за бюджетный счёт. Первым делом надо поставить памятник Самарскому огрызку в честь фруктов с детского утренника, съеденных на юбилее мэра Самары».

Напомним, что в ответ на резкую критику Александром Хинштейном сити-менеджера Олега Фурсова, особенно в связи с так называемым «юбилейно-банкетным делом», мэрия не предоставила помещение для итогового заседания оргкомитета «Культурная Самара». Более того, на это мероприятие было негласным образом запрещено приходить сотрудникам администрации Самары, в том числе представителям городского департамента культуры.

Последнее заседание общественного оргкомитета «Культурная Самара», учреждённого четыре года назад депутатом Государственной думы РФ Александром Хинштейном и бывшим мэром Самары Дмитрием Азаровым, состоялось 24 декабря 2015 года в институте культуры под председательством вице-премьера областного правительства Александра Фетисова и депутата Хинштейна. В нём приняли участие все члены оргкомитета за исключением представителей администрации Самары.

Собравшиеся подвели итоги своей работы и вспомнили все 18 памятников, которые с 2012 года были установлены в Самаре на внебюджетные средства.

Прозвучали и новые инициативы – установить, в частности, памятник выдающемуся кинорежиссёру, уроженцу и почётному гражданину Самары Эльдару Рязанову, а также открыть музей его имени. Тем паче что дом, где жил будущий кинорежиссёр во время Великой Отечественной войны, в Самаре сохранился.

Как сообщил «Засекину» после декабрьского заседания член оргкомитета Виталий Добрусин, собравшиеся высказали пожелание, чтобы в 2016 году оргкомитет «Культурная Самара» перешёл на региональный уровень и стал «Культурной губернией».

 

Фото Сергея Осьмачкина