Сегодня состоялось последнее заседание общественного оргкомитета «Культурная Самара», учреждённого четыре года назад депутатом Государственной думы РФ Александром Хинштейном и бывшим мэром Самары Дмитрием Азаровым. Встреча прошла в институте культуры под председательством вице-премьера областного правительства Александра Фетисова и депутата Хинштейна. В ней приняли участие все члены оргкомитета за исключением представителей администрации Самары.

Собравшиеся подвели итоги своей работы и вспомнили все 18 памятников, которые с 2012 года были установлены в Самаре на внебюджетные средства.

Прозвучали и новые инициативы – установить, в частности, памятник выдающемуся кинорежиссёру, уроженцу и почётному гражданину Самары Эльдару Рязанову, а также открыть музей его имени. Тем паче что дом, где жил будущий кинорежиссёр во время Великой Отечественной войны, в Самаре сохранился.

Как сообщил «Засекину» после заседания член оргкомитета Виталий Добрусин, вполне вероятно, что в следующем году оргкомитет «Культурная Самара» перейдёт на региональный уровень и станет «Культурной губернией».

 

 

Фото Сергея Осьмачкина