В минувшую пятницу в отеле «Ренессанс» после официальной церемонии награждения победителей четвертого областного журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области и подведения итогов конкурса «Золотое перо губернии» Николай Меркушкин в ходе общения с группой представителей СМИ не выдержал и поделился «инсайдерской» информацией. По его словам, уголовное дело в отношении Фурсова закрыто, в нём якобы не нашли состава преступления. Более того, многозначительно поведал губернатор, были выявлены какие-то специально подготовленные люди, которые заведомо вводили следствие в заблуждение. Если верить Меркушкину, к таким же выводам пришла и московская комиссия.

Первым на «инсайд» от Меркушкина среагировал депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. «В ближайшее время материалы «дела Фурсова» будут мною обнародованы, чтобы все оценили, есть ли там состав преступления», - написал депутат в своём аккаунте в Twitter.

Сегодня информацию о прекращении производства по уголовному делу о мошенничестве при поставках продовольствия на день рождения главы города Олега Фурсова подтвердил руководитель пресс-службы регионального управления МВД Сергей Гольдштейн.

Напомним, что неприличный и вызвавший общероссийский резонанс скандал, названный нашим изданием «Фурсовгейтом», сотрясает Самару и окрестности с 12 декабря 2015 года. Сразу после того, как в отеле «Холидей Инн» случился банкет с участием губернатора, посвящённый 50-летию сити-менеджера областной столицы. О «срамном мероприятии» многократно писали и сообщали практически все федеральные СМИ, включая Первый канал и ГТРК «Россия».

Со своим заявлением по поводу «банкетного дела» 16 декабря 2015 года перед журналистами выступил и начальник Главного управления МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников, сообщивший о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении должностных лиц администрации Самары. По версии следствия, они занимались бесплатной поставкой продуктов на юбилейный банкет Олега Фурсова, утверждая поставщикам, что их продукция предназначена для проведения новогоднего детского утренника.