Депутат Государственный думы РФ Александр Хинштейн написал накануне в своём аккаунте в Twitter, что «власти Самары готовят открытые письма в защиту «оклеветанного» мэра Фурсова, которому-де я не даю работать. Обрабатывают руководителей предприятий, почётных граждан, чтобы они подписали воззвания. Люди звонят и по секрету рассказывают, как власти заставляют их подписывать».

Напомним, что конфликт между Хинштейном и Фурсовым, начавшийся после жёсткой критики депутатом позиции сити-менеджера по решению проблем дольщиков и незаконной точечной застройке на улице Солнечной, 51а, значительно  усугубился после юбилейного банкета главы Самары в гостинице Холидей Инн и возбуждения уголовного дела по факту мошенничества должностных лиц администрации Самары.

Отметим, что в минувшую субботу впервые резко охарактеризовал «поступок» Олега Фурсова и председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

«Вы знаете, что и президент себе зарплату сократил и премьер-министр, и все сенаторы, и депутаты, и многие губернаторы приняли это решение. А у нас получается ситуация обратная. И у меня спрашивают – как же так? У вас всё наоборот получается. У вас мэр себе зарплату в 2,5 раза поднял. При этом лишил самых маленьких самарцев детских новогодних подарков. Да ещё якобы отгулял четыре раза свой день рождения, причем, крайний раз в день Конституции очень помпезно. Рассказывают, что там присутствовало 350 человек, московские артисты… Очень широко отметил – вот так, наверное, решил порадовать самарцев. Ну что вы хотите от меня услышать?! Я считаю, что это просто аморально. Аморально вести себя так нарочито пренебрежительно к нормам поведения чиновника и общественному мнению. Демонстрировать свою финансовую состоятельность. Пировать, когда, в общем-то, времена действительно непростые», - цитирует ИА «НИАСам» субботнее высказывание Дмитрия Азарова на радио «Самара-Максимум».