«Юбилейный скандал» памяти Олега Фурсова, получивший уже громкий общефедеральный резонанс, через несколько часов после вчерашнего трёхминутного заявления сити-менеджера областной столицы приобрёл совершенно сенсационный и отвратительный характер. Добавим, что на банкете в отеле «Холидей Инн» присутствовал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Со своим заявлением по поводу «банкетного дела» перед журналистами выступил вчера и начальник Главного управления МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников, сообщивший о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении должностных лиц администрации Самары. По версии следствия, они занимались бесплатной поставкой продуктов на юбилейный банкет Олега Фурсова, утверждая поставщикам, что их продукция предназначена для проведения новогоднего детского утренника.

Неравнодушный к деятельности Фурсова Александр Хинштейн в своём аккаунте в Twitter назвал фамилию одного из фигурантов скандального дела. По его словам, сбор продуктов осуществлял заместитель главы администрации Самары - руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов. Того самого департамента, в котором по словам Фурсова на экстренном брифинге «мы нашли очень серьёзные нарушения».

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Такого вопиющего цинизма трудно представить: бесплатные продукты на мэрский юбилей якобы для детей. Ничего святого!

Не удивлюсь, если выяснится, что и весь алкоголь Фурсову подгоняли бесплатно. При таком раскладе - конечно, 10 млн. руб. он не платил.

Всплывают интересные детали дела о банкете Фурсова. Его зам. А. Власов показал на допросе, что ему позвонили и поручили организовать сбор фруктов, овощей и пр. на рынках Самары как безвозмездную помощь для детских новогодних праздников, и доставить 12.12 в отель Холидей.

Кто конкретно поручил Власову «обилетить» рынки и доставить продукты к мэрскому столу, он якобы забыл. Хотя у него один начальник: Олег Фурсов.