В январе 2012 года российская Служба внешней разведки объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн рублей, цель которых — «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения», сообщил «Коммерсантъ».

Государственный заказчик — ФКУ «Войсковая часть N54939» — запросил разработать программы для «исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей» на 4,41 млн рублей, «исследования методов негласного управления в интернете» на 4,99 млн рублей и провести научно-исследовательскую работу по разработке «средств продвижения специальной информации в социальных сетях» на 22,8 млн рублей.

Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система «Диспут», которая должна заниматься «исследованием процессов формирования сообществ интернет-центров распространения информации в социальных сетях» и «определением факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений». Полученную информацию будет анализировать система «Монитор-3». Её задача — «разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов, предусматривающих постановку заданий, контроль работы в социальных медиа и регулярное получение от экспертов информации в заданных предметных областях».

На основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система «Шторм-12». В её задачи входит «разработка специального программного комплекса автоматизированного распространения информации в крупных социальных сетях и организации информационной поддержки мероприятий по подготовленным сценариям воздействия на заданную массовую аудиторию социальных сетей». Целью этой виртуальной армии станет «массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения», «сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны», «анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности».

Ожидается, что системы «Монитор-3» и «Диспут» будут готовы в 2012 году, а «Шторм-12» — в 2013 году. Воинская часть N54939, командир которой Александр Бычков выступил заказчиком по трём тендерам, входит в систему СВР. Эксперты считают, что после того, как СВР получит программы, они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

Исполнителем по всем конкурсам стала компания «Итеранет». Примечательно, что её гендиректор Игорь Мацкевич в прошлом был первым заместителем начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ.