Жители села  Большая Раковка обратились в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области с жалобой на то, что с открытием в селе мини-НПЗ у них начались проблемы со здоровьем. По их версии, предприятие отравляет окружающую среду. Проверка установила, что НПЗ функционировал нелегально.

Мини-НПЗ начал работу в ноябре 2011 года. Эксплуатацию завода осуществляет ООО «СпецТехника», ди¬ректором которого является Денис Илющенко. Земельный участок и саму нефтебазу предприятие арендует у собственника - жителя села Сергея Басякина.

Проверка установила, что мини-НПЗ работал без ли¬цензии на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта. В настоящее время проводится реви¬зия финансово-хозяйственной деятельности ООО «СпецТехника» с целью установления суммы полученного дохода от незаконной предприниматель¬ской деятельности.

Проверка также выявила отсутствие проекта обоснования санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, предприятием не представлен проект предельно допустимых выбросов загряз¬няющих веществ, отсутствуют данные по проведению производственного контроля над соблюдением санитарных норм.

Санитарное состояние тер¬ритории мини-НПЗ признано неудовлетворительным, отходы производства и потребления хранятся на площадках, не имеющих искусственного водонепроницаемого покрытия, отсутствуют документы, подтверждающие вывоз отходов в специально установленные места.

По итогам проверки мини-НПЗ решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 171 («Незаконное предпринимательство») и 247 («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов») УК РФ. Решением суда Красноярского района деятельность предприятия приостановлена на 30 суток.

Сейчас оперативно-розыскная часть по собственной безопасности областного ГУ МВД РФ проводит служебную проверку в отношении руководителя Красноярского РОВД Юрия Дорохова. Основанием для проверки стало недостаточное внимание, уделенное господином Дороховым фактам нарушения прав жителей села Большая Раковка.