Сопредседатель Совета Международного Социально-экологического Союза Сергей Симак рассказал порталу Засекин.Ру об опасности для экологии и здоровья граждан, которую несут нелегальные НПЗ.


- Насколько опасны подобные предприятия, если они нелегальны?


- Сильно опасны. Это так называемые «самовары», которые нередко ставятся для того, чтобы перегонять сырую нефть. Эту нефть часто приобретают нелегальными путями, бывает, что она ворованная. Естественно, она не проходит контроля.
Большая часть нашей нефти высокосернистая, поэтому при переработке нефтепродуктов выбрасывается большое количество различных оксидов серы - сернистый газ, сернистый и серный ангидриды, сероводород. Кроме того, большое количество летучих компонентов при термической переработке нефтепродуктов попадает в воздух - оксиды азота разной валентности, в том числе двуокись азота, которая вызывает развитие фотохимического смога и является очень сильным токсикантом.
Это очень вредное производство. Неслучайно оно практически всегда незаконно.


- Какой ущерб эти выбросы наносят экологии и людям?


- Тут две стороны. Если говорить об окружающей среде, то, например, оксиды серы и оксиды азота вызывают закисление среды, когда выпадают, так называемые, кислые дожди, которые поражают природные и сельскохозяйственные экосистемы. Фактически, это дожди из разбавленной кислоты.
Если выбрасываются, например, диоксины, образуются крайне токсичные смеси, которые могут вызывать негативное воздействие и на природные экосистемы, и на здоровье людей. Двуокись азота, которую называют веселящим газом, например, обладает психотропным эффектом. При скоплениях в воздухе этот газ вызывает развитие смога, который способствует образованию в атмосфере огромного количества высокотоксичных компонентов, негативно влияющих на здоровье людей. В группе риска оказываются астматики, гипертоники, аллергики и, конечно же, дети.


- Что делать людям, которые полгода жили рядом с нелегальным НПЗ?


- Обращаться в суд. Есть только варианты требований.
Первый вариант – требовать ликвидации предприятия, его закрытия, рекультивации территорий. Я думаю, что сейчас этим займётся прокуратура, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.
Второй вариант – требовать возмещения экологического вреда здоровью. Несмотря на то, что право на возмещение вреда здоровью, причинённого вследствие ухудшения окружающей среды, является одним из конституционных прав, реальные процедуры доказывания подобного вреда в России настолько усложнены, что сделать это практически невозможно. Люди без специальной подготовки и без поддержки государственных органов в 99% не выигрывают подобные суды. Это общая проблема российского законодательства, и мы совсем недавно этот вопрос поднимали в разговоре с Дмитрием Медведевым. Он согласился с тем, что это безобразие и прямое нарушение конституционных прав человека – когда право записано, а реализовать его невозможно, потому что всё настроено против граждан и в защиту предпринимательства.