На слабые места, которые нашёл сити-менеджер областной столицы, Олег Фурсов обратил внимание подчинённых в ходе прошедшего накануне оперативного совещания в администрации Самары. Об этом поздно вечером в понедельник информировала пресс-служба мэрии.

Несмотря на то, что ситуация была не критическая, прошедшие снегопады обнажили существенные недостатки в работе коммунальных служб и служб благоустройства, - сурово отметил обычно тихий глава Самары. В частности, дворовые территории, проезды и тротуары очищались, по его мнению, недостаточно.

Фурсов строго, но не очень внятно поручил главам районов организовать работу так, чтобы никакие погодные сюрпризы не смогли помешать горожанам передвигаться по городу. «Короче, - отметил сити-менеджер, - уже к началу рабочего дня чистыми должны быть дороги, тротуары и подходы к подъездам».

Только за выходные дни городская административно-техническая инспекция, по словам её руководителя Сергея Зинковского, выявила более 300 нарушений по фактам уборки территорий от снега и наледи со стороны управляющих компаний.

Всего на улицы города после прошедших в субботу и воскресенье снегопадов в дневную и ночную смены выходило более 100 единиц спецтехники, а также работали сотрудники муниципальных предприятий. В качестве противогололёдного материала использовался «Бионорд». Фурсов принял решение не использовать песок с солью в исторической части города - Самарском, Ленинском, Октябрьском районах и в части Железнодорожного, а также на основных магистралях.

«Возьмите себе за правило: если на улице снегопад, значит, выезжаете на работу не в 8 утра, а в 4-5 часов, чтобы проверить, как убирается подведомственная вам территория. Именно от вас зависит, как будет выглядеть район. Обратите на это самое пристальное внимание», - напутствовал в ночь на вторник районных глав конкурсный управляющий областной столицы г-н Фурсов.