Как сообщил сегодня источник «Эха Москвы в Самаре» в правоохранительных органах, Кондратенко задержали и доставили в МУ МВД России «Сызранское» после того, как по факту избиения пожилого мужчины было проведено расследование и сбор доказательной базы. В декабре 2013 года так называемый «сызранский Тайсон» на лестничной клетке ударом палкой сломал ногу пожилому мужчине.

Отметим, что 9 ноября Сызранский городской суд признал 34-летнего Виталия Кондратенко виновным в избиении пенсионерки, ему назначено наказание в виде 14 месяцев ограничения свободы. В течение этого времени он не может покидать город без согласования с соответствующими органами, где дважды в месяц должен отмечаться, а с десяти часов вечера до шести утра ему предстоит обязательно находиться по месту регистрации. Также его обязали выплатить потерпевшей в общей сложности 118 тысяч рублей компенсации.

Напомним, что Кондратенко без всякой причины жестоко ударил в лицо 61-летнюю Нину Тулупову, стоявшую за ним в очереди в кассу и потерявшую от удара сознание при равнодушном присутствии работников и покупателей магазина сети «Пятёрочка». Сбив женщину с ног, преступник спокойно и без помех покинул магазин.

Тулупова была избита 4 сентября, факт избиения зафиксировала камера видеонаблюдения, запись с которой 12 сентября попала в Интернет.

С заявлением в полицию пострадавшая обратилась в тот же день после того, как пришла в сознание. Однако уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» было возбуждено лишь 13 сентября, только когда видеоролик стал достоянием общественности и вызвал широкий резонанс.

Кондратенко, занимавшийся ранее рукопашным боем, проживает рядом с магазином, где случился безобразный инцидент. Он признался в содеянном, «попросил прощения и выразил готовность компенсировать нанесение морального ущерба и ущерба здоровью пострадавшей».

Ход расследования обещали контролировать Генеральная прокуратура и прокуратура Самарской области.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявлял, что его ведомство будет добиваться передачи ему этого уголовного дела «для более качественной организации расследования и правовой оценки действий сотрудников магазина и полицейских, которые несвоевременно возбудили уголовное дело». Генеральная прокуратура, в свою очередь, не видела оснований для передачи уголовного дела в Следственный комитет РФ.