Напомним, что 15 сентября Сызранский городской суд продлил на 72 часа срок задержания гражданина, который без всякой причины жестоко ударил в лицо пенсионерку, стоявшую за ним в очереди в кассу и потерявшую от удара сознание при равнодушном присутствии работников и покупателей магазина сети «Пятёрочка». «Такое решение было принято в связи с тем, что необходимо представить дополнительные доказательства обоснованности избрания меры пресечения в виде ареста», - сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Собеседник агентства пояснил, что у следствия якобы не хватило доказательств того, что мужчина скрывался.

61-летняя женщина была избита 4 сентября, факт избиения зафиксировала камера видеонаблюдения, запись с которой 12 сентября попала в Интернет.

С заявлением в полицию пострадавшая обратилась в тот же день после того, как пришла в сознание. Однако уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» было возбуждено лишь 13 сентября, только когда видеоролик стал достоянием общественности.

Подозреваемым является 34-летний житель Сызрани Виталий Кондратенко, занимавшийся рукопашным боем и проживающий рядом с магазином, где случился безобразный инцидент. На суде во вторник Кондратенко признался в содеянном, «попросил прощения и выразил готовность компенсировать нанесение морального ущерба и ущерба здоровью пострадавшей».

Ход расследования контролируется Генеральной прокуратурой и прокуратурой Самарской области.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что его ведомство будет добиваться передачи ему этого уголовного дела «для более качественной организации расследования и правовой оценки действий сотрудников магазина и полицейских, которые несвоевременно возбудили уголовное дело». Позже со специальным заявлением по этому делу выступил и начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников, сообщивший, что в полиции Сызрани проводится проверка, а само уголовное дело через три недели будет передано в суд. Генеральная прокуратура, в свою очередь, не видит оснований для передачи уголовного дела в Следственный комитет РФ.