Как сообщает пресс-служба Самарской губернской думы, объём государственного внутреннего долга Самарской области на конец текущего года может достигнуть 62,9 млрд рублей. На 1 января 2017 года он вырастет до 68,5 млрд рублей.

Уровень долговой нагрузки по всем видам долговых обязательств в 2016 году будет равняться 58%.

С учетом прогнозируемого объема поступлений и источников финансирования дефицита областного бюджета общий объем расходов на 2016 год сформирован в сумме 123,7 млрд рублей. Расходная часть «подверглась масштабному пересмотру в целях определения возможных направлений оптимизации».

По словам Любови Ивановой, в экономике Самарской области впервые с 2009 года наблюдается спад. Ухудшились позиции по индексу производства валовой продукции сельского хозяйства, индексам физического объема инвестиций в основной капитал и строительных работ, реальной заработной плате, индексу физического объема оборота розничной торговли. В целом наблюдается снижение показателя уровня жизни населения.

Очевидно снижение реальной заработной платы во всех сферах деятельности и во всех муниципальных образованиях губернии. Средняя заработная плата в регионе на сегодняшний день составляет 26,5 тыс. рублей.

Усилилась негативная тенденция в демографической ситуации: отток миграции, увеличение показателя смертности.

Внешнеторговый оборот Самарской области упал в этом году на 34,5% по сравнению с прошлым годом.

При базовом прогнозе падение экономики в текущем году может быть скомпенсировано только к 2018 году.

При негативном или консервативном варианте компенсации вообще не прогнозируется, утешила депутатов Любовь Иванова.