Первое уголовное дело возбуждено по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Второе – по факту аварии и массовой гибели граждан. Оба дела объединены в одно производство, их расследованием уже занялось Главное следственное управление СКР. Сотрудники Следственного комитета России допросили членов экипажа, вылетевшего 30 октября из Самары в Шарм-эш-Шейх на самолёте A-321, и провели обыски в офисах туроператора «Бриско» и авиакомпании «Когалымавиа», а также в аэропорту Домодедово по месту приписки воздушного судна. Об этом в воскресенье сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как уже информировал «Засекин», по последним данным ФМС, среди двести двадцати четырёх погибших - жители тринадцати регионов России, в том числе уроженка Тольятти, а также граждане Украины и Белоруссии. Потерпевший в субботу крушение самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа» перед вылетом в Шарм-эль-Шейх заправлялся в самарском международном аэропорту «Курумоч».

В субботу поздно вечером депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн написал в своём Twitter: «В 22 родственники погибших тольяттинцев вылетают из Самары в СПб. Все расходы взял на себя @aeroflot, за что ему искреннее спасибо».

А пресс-служба губернатора Самарской области сообщила, что «среди погибших в авиакатастрофе Airbus-321 в Египте - уроженка Тольятти Татьяна Громова, вместе с которой на борту самолёта были её муж Алексей Громов и их 10-месячная дочка Дарина. Татьяна переехала в Санкт-Петербург некоторое время назад, её родители и сестра живут в Тольятти». 

Также стало известно, что Приволжская транспортная прокуратура провела проверку в международном аэропорту «Курумоч» в Самаре.

«В ходе проводимых проверочных мероприятий установлено, что «Аэробус» А321-231 прибыл 30 октября 2015 года в 12:00 самарского времени в Самару из Шарм-эль-Шейха. В 15:05 после его дозаправки авиатопливом в объеме 19,640 тонн, питанием и водой с новым экипажем и 218 пассажирами на борту он вновь вылетел в Шарм-эль-Шейх», - цитирует «Интерфакс» помощника Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майю Иванову.

Позже Иванова в интервью ТАСС огласила предварительные результаты прокурорской проверки топлива: «На текущий момент мы можем сказать, что, по выводам экспертов, качество этого топлива соответствует всем установленным требованиям».

По данным источника «Интерфакса», «после дозаправки в самолете было 20,9 тонн топлива, из них 14,2 тонн топлива было израсходовано по пути в Шарм-эль-Шейх, соответственно, имеющегося топлива ему не хватило бы, чтобы долететь до Санкт-Петербурга».

Ранее в эфире телеканала «Россия 24» появилось сообщение, что в рамках расследования причин автокатастрофы были взяты пробы топлива в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Самолет А-321 рейса KGL9268 вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в субботу в 6 часов 51 минуту московского времени. Лайнер исчез с радаров через 23 минуты после взлёта. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.